Судьи обсудили внесенные изменения в правила по делопроизводству

07.07.2018

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведено семинарское занятие по обсуждению следующих правовых актов

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведено семинарское занятие по обсуждению следующих правовых актов: «О внесении изменений в распоряжения Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 28 декабря 2015 года № 6001-15-7-6/514 «Об утверждении Правил делопроизводства в областном и приравненном к нему суде» и от 5 марта 2016 года № 6001-16-7-6/89 «Об утверждении Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде» с участием специалистов суда.

В своем выступлении главный специалист – секретарь судебного заседания М.О. Байжуманова подробно остановилась на том, в  какие именно  абзацы и пункты инструкции внесены изменения .

Также было отмечено, что при и после рассмотрения дела секретарь судебного заседания выполняет следующие действия:

при выборе формы извещения используется наиболее оптимальный вариант, обеспечивающий явку в суд вызываемого лица, исключающий дублирование судебных извещений и вызовов.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны путем направления извещения по адресу электронной почты или абонентскому номеру сотовой связи, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

В случае отсутствия сведений об адресе электронной почты или абонентском номере сотовой связи или иных средствах связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова, извещение направляется телефонограммой или по последнему известному месту жительства или месту нахождения посредством гибридного отправления либо заказным письмом с уведомлением о его вручении.

Секретарь судебного заседания контролирует возвращение в суд расписок о получении судебных повесток, отправку электронных сообщений по электронному адресу и абонентскому номеру сотовой связи» и т.д.

В завершение участники семинара в рамках этой темы обменялись мнениями и по некоторым вопросам внесены конкретные предложения. 

Похожее