Светофор, стеной света выделяющий дорогу для пешеходов, появится в Усть-Каменогорске

18.04.2018

Когда пешеходам горит зеленый, он светит на зебру, и водителям видно издалека, где переходят дорогу. В нем есть b дополнительные функции, помимо регулирования движения.

Над его разработкой по заказу городского акимата сейчас трудится австрийско-немецкая инжиниринговая компания «Бернард груп», передает 16news.kz со ссылкой на официальную страницу акимата Усть-Каменогорска в Facebook.


Представитель этой компании Александр Черников рассказал подробности проекта.

«Это пилотный проект установки светофора, который называется «Smart Lite». В нем есть дополнительные функции, помимо регулирования движения. Каждый элемент оснащен индикатором таймера. Две камеры — одна контролирует нарушения ПДД, а вторая может определять биометрические данные, face ID, чтобы можно было легко вычислить людей из баз УВД. Вся конструкция направлена на безопасность, в ней также есть функции дополнительного освещения пешеходных зон. Когда пешеходам горит зеленый, он светит на зебру, и водителям видно издалека, где переходят дорогу. А когда нужно стоять, он светит вниз красным, и пешеходы никуда не тронутся, видя это.

Кроме того, у светофора есть возможность установить датчики усиления сигнала сотовой сети и wi-fi, а также контроллеры температуры. Информацию можно будет сразу передавать в специальный ситуативный центр. Оборудование весьма серьезное. Это пилотный проект, где именно в городе он будет реализован, пока сказать не могу, скоро сами все увидите», — сообщил Александр Черников.

Похожее