Свыше 30 преступлений раскрыто с помощью служебных собак в ВКО

15.03.2021

         В Восточном Казахстане с начала 2021 года с помощью служебных собак было раскрыто более 30 преступлений.

В полиции ВКО на «собачьей» службе состоят свыше 80 собак. Из них 41 на следовой работе, на поисках наркотических веществ привлечены – 14, на поиск взрывчатых веществ – 13, а еще имеются 2 штурмовые собаки, 5 конвойных и сторожевых, а еще 4 псов отлично различают запахи (одорология). Здесь четвероногие полицейские часто выезжают на места преступлений и участвуют в розыске преступника "по горячим" следам, в поисках взрывчатки, наркотиков и боеприпасов, а также пропавших людей. Кроме того, четвероногие обеспечивают порядок на территориях проведения различных массовых мероприятий и патрулируют на транспорте.

В дежурные сутки в составе следственной оперативной группы «102» по области заступают 19 служебно-розыскных собак по следовой работе. В период проведения оперативно-розыскных мероприятий осуществляется круглосуточное дежурство на постах в Семее и Шемонаихе.
Всего за текущий период 2021 года, инспекторами-кинологами с служебно-розыскными собаками на места происшествий осуществлено более 900 выездов, из них, по линии противодействию наркопреступлению 43, по поиску взрывчатых веществ 345, в составе дежурно следственной оперативной группы 585 выездов.

- С начала года служебно-розыскные собаки принимали участие в раскрытии 32 преступлений. Из них, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ 16 преступлений. Во время проведения специальных операции было изъято из незаконного оборота около 500 граммов наркотических средств. По линии криминальной полиции раскрыто 16 преступлений, - рассказал начальник Центра кинологической службы ДП ВКО капитан полиции Омирзак Касаинов.

Полицейские - кинологи всегда говорят, что собака – это идеальное специальное средство в выявлении преступлений и правонарушений на все века. И пока злоумышленники совершают свои противоправные деяния, на защите закона и порядка всегда будут сотрудники кинологической службы и их четвероногие друзья.

Отметим, что кинологическая служба одна из самых интересных подразделений в МВД РК. Так, слово «кинолог» образовано от греческих слов kynos (собака) и logos (учение). Поэтому профессия кинолога выделяется в ряду других полицейских профессий. Выполнять служебные обязанности полицейскому-кинологу приходится не одному, а вместе со своим напарником — служебной собакой.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее