Цель подворовых обходов – убедить домовладельцев повседневно выполнять правила пожарной безопасности.

04.11.2019

Ежегодно с наступлением отопительного периода проводятся подворовые обходы в рамках которого сотрудниками Управления по ЧС города Усть-Каменогорска и пожарными ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО осуществляются подворовые обходы, рейды, усиливается агитационно-пропагандисткая работа.

Рейды по частному жилому сектору направлены  на устранение нарушений  при эксплуатации  печей и дымоходов, электрообогревателей. Хозяевам в случае нарушений спасатели дают рекомендации по их устранению, вручают памятки на противопожарную тематику.

В рамках подворовых обходов жилого сектора совместно с представителями социального центра «Ульба» акимата города пройдено 1104 социально незащищенных семей, включая жилища  одиноких пожилых граждан. Эта работа буде повторяться и проводиться до окончания отопительного периода.

Согласно статистике за 10 месяцев текущего года по городу зарегистрировано более 250 пожаров,  на которых погибло уже 10 человек. От отравления угарным газом, в результате нарушений требований пожарной безопасности без возникновения пожара, травмировано 2 человека, из них 1 ребенок.

        «Безопасные отопительные печи в первую очередь предусматривают очистку дымохода от сажи, устройств противопожарной разделки от сгораемых конструкций до сильно нагреваемых поверхностей печей, целостность кладки, наличие предтопочного листа и функциональность створок, недопустимость хранения рядом с печью легковоспламеняющихся материалов, которые могут стать причиной пожара.  Необходимо быть внимательными к вопросам безопасности, не пользоваться поврежденными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями. Не оставлять затопленные печи без присмотра, не допускать их эксплуатацию с невыполненными мероприятиями необходимыми для соблюдения требования норм и правил пожарной безопасности, так как это может привести к печальному итогу», - отметил старший инженер УЧС города Усть-Каменогорска Бекболат Маулен.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее