Цены под общественным контролем

26.09.2018

По поручению акима Усть –Каменогорска Жаксылык Омара в областном центре создан рабочий штаб по мониторингу 19 основных продуктов питания, утвержденных правительством Республики Казахстан, как социально значимых. Это лук, картофель, молоко, кефир, яйца, гречка, макароны и т.д. И всегда на столе был и остается продукт номер один, конечно же, хлеб!

Рабочая группа в составе Почетного гражданина Усть –Каменогорска, члена городского территориального Совета самоуправления , ветерана труда УМЗ Мишина Михаила Александровича, 1-го заместителя Городского филиала партии «Нур Отан» Майраш Шайзадиновны Екибасовой¸ представителей отдела предпринимательства , молодежного ресурсного центра акимата совершенно произвольно с утра определили для себя торговые точки, чтобы результаты рейда были объективны. Надо отметить, что не все хлебопродукты в перечне «19 ти», а только хлеб первого сорта. Три параметра лежат в основе мониторинга – цена, вес, производитель. 
Отправились сначала в гастроном «Весну», где на контрольных весах взвешивали хлеб торговых марок «Элит», «Каравай», «Аэропорт», «Нива». Есть такое понятие припёка, который в норме варьируется - плюс- минус в размере десятка гр, при весе булки 500 граммов. Для объективности проверки брали 2 – 3 буханки хлеба первого сорта. В основном вес колебался от 480 до 490 гр, но одна булка оказалась с явным недовесом – 465 гр. – «Элит». В хлебном киоске на ул. Казахстан, возле рынка, который пользуется популярностью у населения по ассортименту, месту расположения, контрольных весов не оказалось. Хотя любой покупатель имеет право взвесить продукт первой необходимости на весах. 
На муниципальном рынке «Жардем» хлеб продается в нескольких точках, выбор большой, в том числе и по ценам. Если уже названные торговые марки предлагают хлеб 1 сорта от 70 до 80 тенге, то у хлебопекарни «Глубокое» самая низкая цена – 65 тенге. Майраш Екибасова после контрольного взвешивания хлеба из Глубокого, отметила, что в предыдущие рейды у них было недопустимое уменьшение веса булки. «Вот видите, исправились! Значит, не зря проводим рейды!» - бросает она реплику в сторону производителя, который как раз оказался рядом. В «Жардеме» нарушений и по цене, и по весу не выявили, и даже в некоторых случаях вес был чуть больше 512 гр.
В «Ауэзовском павильоне», в Торговом Доме «Алтай» при контроле веса хлеба от производителей «Каравай», «Аэропорт», «Элит», «Нива» нарушений также зафиксировано не было. Но зато ни в одном торговом пункте на ценнике рядом с обозначением производителя, стоимостью, не был указан вес хлеба, а это весьма важно для покупателя. И только в продуктовом магазине «Ласточка» все оказалось в идеале. На ценнике указаны все три параметра продукта, продавцы знают, какой может быть припёк и недопёк…
В целом картина по продаже хлеба в Усть –Каменогорске» складывается хорошая, — отметили члены рабочей группы.

Похожее