Тестируется электробус: устькаменогорцы делятся впечатлениями от поездок на новом транспорте

04.05.2018

Пассажиры электробуса: Плавно, бесшумно, мягко.

Как известно, электробус, который прибыл в Усть-Каменогорск, 1 мая вышел на городские улицы и начал возить пассажиров, передает 16news.kz со ссылкой на официальную страницу акимата Усть-Каменогорска в Facebook.  


Электробус в тестовом режиме запустили по 44 маршруту: от Пристани до «Ивушки». Пассажиры электробуса делятся впечатлениями от поездки.

«Плавно, бесшумно, мягко», — отмечают они.

«Просто решил прокатиться, на самом деле мне нужен был 12 маршрут. Когда подъехал к остановке электробус — не удержался, сел, интересно же», — говорит один из пассажиров, Сергей.

Напомним, пассажирский электробус может стать в нашем городе общественным, если 30-дневный тест покажет, что новый транспорт удобен и экономичен.

По словам специалистов ТОО «HIger Quazar», производящего электробусы, они в несколько раз экономичнее дизельных: автобус проезжает около 250 км в день, это 125 литров топлива за сутки. Электробус за эту смену тратит 189 кВт энергии. Таким образом, расходы на протяжении всего дня будут составлять порядка 2,5 тыс тенге.

Как уточнил ранее аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев, электробусы пока не приобретали,  инновационный транспорт работает в тестовом режиме. Если апробация нового транспорта пройдет успешно, то Усть-Каменогорск может стать еще одним казахстанским городом, где будут курсировать электробусы.

Похожее