Торжественное поднятие Государственного Флага РК состоялось в Усть-Каменогорске

25.10.2022

В День Республики по всей Восточно-Казахстанской области проходят общественные, культурные, спортивные мероприятия. Сегодня в честь праздника на главной площади Усть-Каменогорска состоялось торжественное поднятие Флага страны.
Глава Государства Касым-Жомарт Токаев, выдвигая инициативу о возвращении праздника Дня Республики и присвоении ему статуса национального, отметил, что "этот памятный день станет праздником, который продемонстрирует взаимопонимание наших граждан, стремление всего нашего народа к свободной жизни и самостоятельности". И первые масштабные мероприятия, которые организованы в регионе сегодня свидетельствуют о всенародности и патриотическом духе праздника.
- В этот знаменательный день хочу выразить глубочайшую признательность всем, кто создавал прочный экономический фундамент Восточного Казахстана и всем, кто сегодня трудиться, приумножать успехи и достижения! От всего сердца поздравляю вас с Национальным праздником! Желаю здоровья, благополучия, успехов в труде, мирного неба и процветания нашей Родине Республике Казахстан! - сказал в ходе торжества аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.
Также глава региона напомнил историю возникновения праздника. 32 года назад, 25 октября 1990 года, была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. В документе были закреплены такие принципы государственности как целостность, неделимость и неприкосновенность территории, развитие культуры народов и их языков, укрепление национальной самобытности. До 2009 года этот день был государственным праздником. В этом году в ходе первого Национального Курултая Президент страны Касым-Жомарт Токаев предложил вернуть празднику статус национального и День республики должен стать символом смелого шага страны к государственности.
Отметим, на востоке страны в преддверии праздника прошла декада социальных, образовательных мероприятий, акций, ярмарок и пр. В регионе открылся ряд объектов здравоохранения, образования, жилищного строительства. А сегодня во всех городах и районах проходят концерты и массовые гуляния.

Похожее