Традиционная музыка Восточного Казахстана – это целый пласт характерной отечественной культуры.

31.10.2018

30 октября 2018 года в Восточно-Казахстанском музее искусств состоялась творческая встреча «Секреты традиционного мастерства» с мастером народных инструментов Жолауши Турдыгуловым. Данная встреча проведена сотрудниками музея в рамках программы «Рухани жангыру».

На встрече присутствовали ценители национальных музыкальных инструментов, современники мастера, представители СМИ, студенты ВУЗов, ученики и педагоги колледжей и школ областного центра. Они получили уникальную возможность общаться со знаменитым земляком.

Закончив с отличием в 1977 году Алма-Атинское художественное училище имени Н.В.Гоголя по специальности художник–постановщик народных и профессиональных театров, Жолауши уезжает по распределению в Восточный Казахстан. Это был молодой специалист «широкого профиля»: одновременно и художник, и актер, и певец, и домбрист. И еще мастер, постепенно постигающий тайны изготовления традиционных музыкальных инструментов.

Он с душой полюбил этот вид искусства, через которое сумел показать все грани своего врожденного таланта, став настоящим кудесником народных инструментов, объединяя музыку и прикладное искусство в единое целое.

Инструментальные шедевры, изготовленные нашим земляком, известны во всем мире и высоко ценятся отечественными и зарубежными профессионалами, пользуясь особым спросом. Кылкобыз и домбра мастера подарены Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, а другой экземпляр инструмента – Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, домбра Ж. Турдыгулова находится в Музее мировых музыкальных инструментов в Америке.

Небольшая часть музыкальных инструментов Жолауши Турдыгулова – четыре домбры, кылкобыз, сазген, сыбызгы, жетыген, дабыл, дауылпаз, хранится в фондовой коллекции ВК музея искусств. И мы гордимся этим.

Но прежде всего имя прославленного мастера связано с уникальной технологией изготовления домбры, одного из главных национальных музыкальных инструментов.

Оттачивая высокое звучание домбры, он считает, что если мы не сохраним исконно народный звук, то можем потерять глубину народной музыки, силу, своеобразие её звучания и её внутренний духовный мир.

Жолауши Турдыгулов является членом Союза художников Республики Казахстан с 2001 года. В 2005 году наш земляк удостоен почетного звания «ҚР мәдениет қайраткері», в 2007 году присвоено академическое звание профессора Казахского национального университета имени Абая.

Как педагог-прикладник, Жолауши Турдыгулов проводит свои занятия на высоком научно-методическом уровне, обучая студентов народному традиционному искусству. Он старается передать своим ученикам все те секреты изготовления национальных инструментов, которые открыл за долгие годы поисков и труда. Его ученики, достойно неся эстафету своего наставника, продолжают занимать призовые места на конкурсах «Үкілі домбыра» и «Дана кобыз».

На творческой встрече гости поближе познакомятся с Жолауши Турдыгуловым, имея возможность задать ему интересующие их вопросы, а прославленный мастер поделится секретами своего мастерства.

Похожее