Учения «Көктем-2021»: Спасатели вступают в борьбу с большой водой

04.03.2021

 ​ ​ ​ ​ ​ ​ 4-5 марта 2021 года ​ на всей территории Казахстана, пройдут республиканские командно-штабные учения «Көктем- 2021» для тренировки действий в условиях ЧС при ликвидации последствий весенне-паводкового периода.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В Усть-Каменогорске ​ 4 марта в 11 часов 00 минут в рамках вышеуказанных учений прошла тактико-специальная тренировка, по легенде которой ​ создалась угроза размыва береговой линии ручья Безымянный Ключ и произошло подтопление жилых домов в районе Старая Согра. Место для проведения было выбрано не случайно, ежегодно весной на данном участке создается угроза подтопления порядка 20 – ти жилых домов, в 2018 году ​ поднялся уровень воды в реке Маховке и подтопило улицы Скалистую, Согринскую, Юннатов, Дружинников, расположенных в Согре.​ ​ ​ Прибывшая на место оперативная группа оценилаобстановку, определила масштабы и зону ЧС, сделала расчеты необходимых сил и средств для проведения спасательных работ и ликвидации подтопления. ​ Экипажи Управления полиции Усть-Каменогорска на автомобилях «УАЗ» оборудованных громкоговорящей связью оповестили жителей​ подтопленных домов и организуют охрану общественного порядка.

Спасатели ​ на автомобиле «КУНГ» и высокопроходимой технике «ШЕРП» проводят работы и эвакуацию населения в безопасную зону.

Бригада Центра медицины катастроф и психологи «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» оказывают ​ первую медицинскую и психологическую помощь.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Одновременно проводились работы по сколу и выемке льда, промывке горячей водой водопропускных сооружений, вывозу снежных масс и расчистке существующей арычной системы. Задействованный личный состав Национальной Гвардии при помощи шанцевого инструмента провел работы по очистке арыков от поросли и снега.

​ ​ ​ ​ Для размещения эвакуируемого населения в рамках учений развернут пункт временного размещения (Средняя школа №18 г. Усть-Каменогорска), где​ организована работа, с привлечением сил и средств объектов хозяйствования и служб постоянной и повышенной готовности.​ ​

​ ​ ​ «В рамках учения «Көктем-2021» перед нами стоит задача не только проверить состояние техники и способность личного состава к ликвидации весенних паводков, но и минимизировать негативные последствия, которые могут произойти в результате паводка. Нам следует принять меры, чтобы обеспечить нормальный пропуск воды, не допустить серьезных ЧС», — сказал Валентин Литвиненко, старший офицер УЧС города Усть-Каменогорска.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее