Улучшение архитектурного облика Усть-Каменогорска продолжается

11.09.2019

По поручению акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова уже давно ведутся работы по демонтажу рекламных конструкций и торговых киосков, установленных самовольно, то есть без разрешительных документов. Об этом на расширенном аппаратном совещании рассказал аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.
С момента начала кампании по демонтажу торговых объектов, установленных самовольно, без разрешающих документов, то есть за 2018 и 2019 годы вывезено 209 торговых киоска. С начала этого года демонтировано и вывезено 72 незаконно установленных торговых киоска. Демонтированные киоски складируются на территории предприятия «Өскемен-Тәртіп».
Сейчас акиматом города ведется совместная работа с владельцами 96 киосков, установленных на законном основании, но обладающих внешним видом, не соответствующим архитектурному облику города. 12 из них уже заменены владельцами. Разрешения будут даны на  установку современных торговых павильонов, которые оснащены достаточным оборудованием.
Глава региона поручил акимам районов и городов установить эталонные образцы киосков, а также оказать поддержку бизнесменам, которые поставят киоски в соответствии с принятыми архитектурно-планировочными решениями.
Следующее важное направление работы по улучшению архитектурного облика города - демонтаж рекламных конструкций на центральных улицах Усть-Каменогорска.
Акиматом города была проведена инвентаризация всех рекламных конструкций. По ее результатам с начала 2019 года демонтировано 27 рекламных конструкций, и вместо двух из них установлены LED-дисплеи.
За последние три года по городу демонтировано 172 рекламных конструкции.
На сегодняшний день в городе 110 рекламных конструкций, из них 13 - LED-дисплеи. 24-м из этих конструкций земельной комиссией при городском акимате было отказано в продлении права землепользования на новый срок в связи с несоответствием законодательству о рекламе. 
В целом работа по демонтажу торговых киосков и рекламных конструкций, не имеющих соответствующих разрешительных документов, продолжается и находится на особом контроле у акимата.

Похожее