Управление по ЧС г. Усть-Каменогорска напоминает: печи топите правильно и не оставляйте детей без присмотра

04.12.2020

Зима в самом разгаре, поэтому жителям частных домовладений следует быть предельно внимательными при эксплуатации печного отопления. Печи топите только с закрытыми дверцами. Для этого проверьте, чтобы запорный механизм был обязательно исправен. Не используйте для топки печей дрова, длина которых, превышает размеры топки.

Также помните, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.п.).

Нельзя также сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Не перекаливайте печь, помните, что топить печь более 2-х часов подряд нельзя. Топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

Остается актуальной проблема отравления угарным газом, с начала отопительного периода в Усть-Каменогорске пострадало 13 человек от последствий угарного газа при топке печей, среди пострадавших есть и дети. УЧС г. Усть-Каменогорска в очередной раз напоминает о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра.
Когда в воздухе содержится более 1% СО, после вдоха данного вещества летальный исход может наступить после двух – трех минут.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска призывает родителей провести со своими детьми профилактические беседы, объяснить, что игры с огнем опасны и могут привести к серьезной трагедии.

В целях безопасности специалисты советуют родителям соблюдать  следующие правила:

- не оставлять детей без присмотра;

                                                            -убирать от них спички и зажигалки;

                                                            -пресекать любые шалости с огнем, игры возле растопленных печей, газовых или электроприборов;

- не поручать детям надзор за включенными электроприборами, газовыми плитами, растопленными печами; по возможности закрывать доступ для детей во все помещения, расположенные на участке (бани, сараи, гаражи).

Управление по ЧС г. Усть-Каменогорска

 

Похожее