Уроки безопасности

02.10.2020

С учащимися юных спасателей ДПК «Арлан» ГККП «Усть-Каменогорское объединение детско-подростковых клубов «Жігер» в режиме онлайн продолжаются уроки безопасности.

 

Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Поэтому спасатели УЧС города Усть-Каменогорска выбрали одну из актуальнейших тем занятий, разъяснив в дистанционном режиме и с помощью видеоролика о правилах которые предупредят выпадение детей из окон. Самыми главными аспектами и правилами спасатели выделили следующие пункты:

1. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив, москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

2. Детям не следует допускать игры возле окон.

3. Ни в коем случае не ставьте мебель вблизи окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

4. На окнах должны быть блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Также на уроке рассмотрены варианты, какие устройства защиты на окна от детей предлагают производители оконных комплектующих:

Оконная ручка-замок с ключом.

Ручку с ключом можно найти на строительном рынке или заказать в любой оконной фирме. Легко установить: необходимо открутить два винта старой ручки, которые находятся под пластиковой пластиной у основания ручки, и установить ручку с замком.

Детский замок на окна.

Для исключения случаев забывчивости есть специальные блокираторы (детские замки), которые ставятся на раму окна внизу створки, закрываются на ключ и позволяют открывать окно в поворотно-откидном положении свободно и не дают открыть окно в поворотном положении даже на сантиметр.

Внутренний стальной блокиратор - надежная защита на окна от детей для поворотных окон.

Можно установить внутренний ограничитель, позволяющий фурнитуре свободно открываться в поворотно-откидном положении и только на 10-15 см в поворотном. Это устройство не видно снаружи окна, оно полностью сделано из стали, устанавливается в верхней части окна.

Информация УЧС города Усть- Каменогорска

Похожее