В Усть-Каменогорск с рабочим визитом прибыл постоянный координатор ООН в РК

21.04.2016

Координатор ООН в Республике Казахстан, а также постоянный Председатель организации при ООН в РК Норимаса Шимомура прибыл в Усть-Каменогорск, чтобы рассказать о проделанной работе своих коллег в Восточном Казахстане.

Постоянный координатор ООН в РК прибыл в Усть-Каменогорск с рабочим визитом, сообщает корреспондент 16news.kz.

Координатор ООН в Республике Казахстан, а также постоянный Председатель организации при ООН в РК Норимаса Шимомура прибыл в Усть-Каменогорск, чтобы рассказать о проделанной работе своих коллег в Восточном Казахстане. Норимаса Шимомура работает в Казахстане недавно и его визит в ВКО был одним из первых крупных поездок по стране.

«Мне очень понравилась Восточно-Казахстанская область. Я побывал во многих районах. Большое спасибо за прием», — подчеркнул Норимаса Шимомура.

На пресс-конференции руководители агентств ООН рассказали, что уже на протяжении пяти лет в нашей области работают три организации при ООН — это детская организация «ЮНИСЕФ», фонд работы с населением «ЮНФПА» и программа развития ООН, за это время агентства реализовывали в области различные программы

Например, в Восточном Казахстане впервые открыт и успешно работает бизнес-инкубатор для людей с инвалидностью. Системно работают швейный цех, массажный и компьютерный салоны.

В г. Семей открыт первый специализированный класс для детей с аутизмом, а также два инклюзивных класса, на базе одной из школ города. В библиотеке им. Пушкина успешно работает головной онлайн-центр. Библиотека является образцом безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказали на брифинге представители программы развития ООН, все агентства тесно сотрудничали с местными акиматами области. По итогам работы Совместной Программы ООН в ВКО наблюдаются успешные бизнес-проекты, получившие финансирование в рамках грантовой программы.

Похожее