«Усть –Каменогорская формула местного самоуправления »

18.06.2018

Когда долг и честь правят всем… Усть-Каменогорске действует вот уже 9 лет четко налаженная система местного самоуправления, аналогов которой нет в республике. На общественных началах работают 10 территориальных советов самоуправления. А аккумулируют все его силы и возможности «Совет местного самоуправления города Усть –Каменогорска» во главе с уважаемым Сериком Оразбайулы, который на этом посту бессменно 6 лет.

В городской Совет  входят 25 человек. Это пенсионеры со стажем и старой  закалкой, когда честь и долг, являются определяющими. И совсем молодые пенсионеры, занимающиеся предпринимательской деятельностью, руководители КСК,  депутаты Городского Маслихата. В доблестных рядах и Почетный Гражданин Усть –Каменогорска  Михаил Александрович Мишин. Как в том фильме –«В бой идут одни старики». Но какие! Результативностью своих дел они могут поспорить с молодыми.

«Когда наступили кризисные времена, а Президент Нурсултан  Абишевич Назарбаев в разрез пессимистам учредил государственную программу «Дорожная карта»,  мы первыми «засучили рукава», - вспоминает Серик Оразбайулы. Под свой общественный контроль взяли благоустройство дворов, когда начали  возводить  детские и спортивные площадки, не просто латали, а  заново асфальтировали подъезды к домам, что не делалось десятилетиями…Здесь, конечно, были большие деньги и соблазн  обойтись легким способом. Вместе с акимом Исламом Абишевым, депутатом  городского Маслихата, директором ТОО «Института анализа и прогнозирования ВКО»  Олегом Чернышевым, с Надеждой  Сафоновой экспертом по вопросам местного самоуправления, мы ездили по объектам,

 «вымеряя» качество работы строительных организаций.

     КМС – комитеты местного самоуправления, история создания которых уходит аж в 1992 год, многое привнесли в социально – экономическую инфраструктуру Усть –Каменогорска. Но они были при акимате, на балансе государства, получали зарплату. А когда наступили трудные времена из 45 лидеров  остались единицы. Мало, кто желал работать бесплатно. А мы, что? Мы пенсию получаем! У нас много свободного времени, да и сидеть, сложа руки не привыкли…»

Так началась новая эпоха самоуправления – территориального местного самоуправления.  Серик ага буквально в деталях, с восхищением рассказывает о своих бойцах мирного фронта. Каждый для него драгоценность.  А то, что «бои», так это почти так! П.ч многое пришлось доказывать, объяснять, выбивать, порой  вскипать от непонимания…

Окшина Надежда Васильевна возглавляет Территориальный совет №1. Очень большая   территория  площадью  в 54 квадратных километра, более 110 тысяч населения. Это  микрорайон 19, 20, поселки:  Левый берег, Жыланды, Куленовка, Металлург, само КШТ. Дел громадье сделано за долгие годы. Яркий пример 20 микрорайон. Здесь 150 частных домов. Когда разрешили строить дома, в проекте никаких инженерных сооружений не было, деньги разбазарили... В результате ни водоснабжения, ни канализации, ни даже света.   Кыдыргазы Баймуратов -  старший этого поселка и одновременно  заместитель председателя ТССУ №1.  Он из той породы людей, которые мало говорят, но много делают.  Ни одна встреча состоялась с акимом области Даниалом Ахметовым, но свет все же был подключён 1 января 2018 года. Сейчас занимается водоснабжением… Сказывается характер воина, который сполна испытал в своей жизни, как участник военных событий в Афганистане.

Сергею Ивановичу Порольскому (ТССУ № 1) Серик Орабайулы  считает нужно поставить памятник. Он  смог решить наконец проблему с отоплением  в многострадальном  поселке «Ульбинка», который начали строить еще при акиме области Виталии  Метте…В два этапа -   в 2011 и 2014 годах, было  подключено центральное теплоснабжение.    Сейчас занимается дорогой.

Владимир Ильич  Кучерявенко, председатель ТССУ №5. Хоть ему далеко за 70, он боевой. В курсе всех  проблем на своей территории. А это Согра, Новая Согра, Подхоз, поселок Загородный ( в простонародье - Овечий ключ)..  Благодаря его  настойчивости, живому общительному характеру, что немаловажно в контакте с властью,  в поселке Арматурного завода (Карабах) открыт  в ноябре 2017 года  детский сад, сбылась  давняя мечта мамочек. И  теперь они могут работать. Также построены современные  детские  площадки в Загородном и по улице Егорова 22.. Большое дело -  по просьбе населения асфальтирована дорога протяженность 3 км от улицы Технологической до Согринского кладбища. Но Владимир Ильич считает, что это заслуги вовсе не его. «Все сделано и будет делаться только  вместе с народом! И ,конечно, с депутатом Городского Маслихата Максимом Владимировичем Тесленко» -твердо говорит он.

Женщины территориальных советов местного самоуправления могут, как говорится, «и коня оседлать, и в горящую избу войти».  Среди них  Бейсембаева Равия, председатель ТССУ №10 (район аэропорта). Она в городском совете самоуправления с начала его создания, очень грамотная, инициативная. Люди ей доверяют.

Раиса Михайловна Сальникова,  председатель ТССУ №2 живет на правом берегу Иртыша – на Аблакетке, а с успехом решает проблемы левого берега. Всего один пример. Прекрасно коротают  лето дачники в заимке Басова. Но осенью они уедут… А для постоянно проживающих  наступит суровая зима.  Аптеки, магазина  нет, п.ч всего 1000 семей. И поселок  на долгое  время практически будет отрезан от «большой земли».  Раиса Михайловна очень умно и просто решила  проблему. Стали собирать деньги, делать заказ на сахар, муку, макаронные и другие изделия первой необходимости. И через предпринимателей теперь груз доставляется по потребностям населения. Народ доволен, не надо, как раньше,  отправляться в длинную, изнуряющую дорогу через Самсоновку в Усть –Каменогорск.  

Шмигалева Надежда Борисовна,  можно сказать юный пенсионер, 57 года рождения. Как ушла на пенсию, сразу подключилась к насущным вопросам,  которыми годами никто не занимался в посёлке Меновное… И это опять  - водоснабжение и канализация. Ходила, писала, «выходила»!

Особенно добросовестную работу территориальные советы  проводят  по благоустройству дворовых территорий, детских площадок, озеленению дворов и скверов, организуют субботники.

Члены Городского Совета самоуправления активно участвуют в работе мобильных групп по ликвидации стихийной торговли, рабочих групп по контролю над инфляционными процессами и реализации продукции «Стабилизационного фонда». Только  за 2017 год проведено 28 встреч по этим вопросам.

И это только часть огромной работы, которые делают неутомимые общественники –пенсионеры, для которых долг и честь превыше всего.

Похожее