Усть-Каменогорские пожарные условно тушили ресторан

20.02.2023

В областном центре спасатели ДЧС ВКО  провели пожарно-тактические учения. По легенде в гостевом зале на 3-ем этаже в результате короткого замыкания произошло  загорание мебели.

Первым сигнал тревоги подал работник ресторана. Незамедлительно были вызваны пожарные подразделения и объявлена эвакуация. По сценарию свободным от огня оставался только запасной выход. Посетители кафе и работники оперативно покинули помещение. К месту происшествия прибыл пожарный расчет. Команда  огнеборцев действовала четко и слаженно.

Звенья газодымозащитников в дыхательных аппаратах отправились проверять все этажи здания. На этом этапе важна сплоченность звена и четкое выполнение техники безопасности, пожарные идут в постоянном контакте друг с другом. Троих условно пострадавших пожарные эвакуировали на свежий воздух. Двоих с помощью специальных спасательных масок вывели из здания по лестничным маршам, а одного пострадавшего – спасли по автолестнице.  Очаг пожара  ликвидировали.

Подводя итоги учений, сотрудники ДЧС ВКО еще раз напомнили о важности соблюдении правил пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

 По анализу специалистов службы ЧС, при пожаре  через одну минуту и двадцать пять секунд происходит полное задымление помещения, примерно через минуту пятьдесят секунд может развиться высокая температура, и всего через две минуты концентрация углекислого газа достигает уровня, опасного для жизни. Чтобы подобного не случилось, нужно внимательно относиться ко всему, что влияет на пожарную безопасность. Мелочей здесь быть не может.

По словам Болата Нурдыбаева,  исполняющего обязанности начальника «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО особое внимание при проведении тренировок уделялось путям эвакуации, наличию первичных средств пожаротушения, состоянию автоматической пожарной сигнализации, отработать взаимодействие с администрацией объекта по действиям персонала в экстренной ситуации.

 Всего в учениях приняли участие 5 единиц техники и 20 человек личного состава ДЧС ВКО.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее