Установи на окно защиту-спаси ребенка

29.04.2022

Ежегодно  с началом весеннее-летнего сезона регистрируются случаи гибели и травмирования детей при выпадении из окон. Специалисты ДЧС ВКО провели анализ. В прошлом, 2021 году в регионе произошло 4 несчастных случая, в 2020 году -9. Основными причинами трагедий стало оставление детей без присмотра  и отстутствие устройств защиты против открывания окон. Проведенный спасателями ДЧС ВКО анализ показал, что возраст выпавших детей в 2022 году составил  2 ребенка  -4-х лет, 1 ребенок -2 лет, 1- 10 лет.  

Несчастные случаи зарегистрированы  в крупных городах области, где в основном преобладают высотные жилые дома. Как отмечают врачи, многие дети поступают с переломами, черепно-мозговыми травмами, повреждениями нервной системы, и последствия становятся еще и психологической травмой. Также существует большая вероятность, что такие дети останутся инвалидами.

Случаи с детьми также  происходят, когда родители поручают старшим детям присматривать за младшими. Причем «старшим» считается даже пятилетний ребенок, которому поручают следить за годовалыми малышами.

Это категорически неправильно. Старший ребенок - это тоже ребенок, и он не может нести такую же ответственность, как взрослые.

«Родители не выставляют границ, не говорят что высота -  это опасно. Пока  детям один, два года, родители  допускают ошибку и ставят на подоконники детей, чтобы посмотреть на птиц, машины, помахать ручкой отцу. Также существует обманчивость, что ребенок  в 6-7 лет достаточно большой, однако в таком возрасте еще нет понимания времени, расстояния и например, что такое 10 этажей с позиции высоты», - отметила психолог ДЧС ВКО Светлана Андрусенко.

«Дети могут прислониться к москитной сетке и выпасть из окна. Они никогда не защитят детей от выпадения. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, поскольку ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее», - отметил Алексей Штыкель, начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО. «Часто родители сами ставят ребенка на подоконник и показывают что-то - так делать не следует. О запрете влезать на окно ребенок может легко забыть» — добавил он.

         ДЧС ВКО напоминает:

   -Не оставляйте окна открытыми, если в помещении есть ребенок;

-Заблокируйте оконную ручку, чтобы ребенок не смог открыть ее самостоятельно;

-Установите на окна специальные защитные механизмы для предотвращения открытия окон;

-Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник;

-Не приучайте ребенка стоять на подоконнике и разглядывать происходящее на улице из окна, он может это повторить в Ваше отсутствие;

-Не разрешайте детям выходить на балкон без сопровождения взрослых;

-Помните москитная сетка не спасет ребенка от падения. Она не только не защищает, но и провоцирует детей облакачиваться на неё, поскольку малышам кажется, что она такая же надежная, как и стекло.

Помните: безопасность детей только в Ваших руках!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону 112

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее