Устранить до пожара

09.04.2020

Постоянная непрерывная эволюция бытовых приборов, значительно повышающих уровень современной жизни, является причиной значительно возросшего среднестатистического электропотребления.Большинство внутриквартирных электрических сетей были рассчитаны совсем не на такую нагрузку. А повышенная нагрузка на электросеть таит в себе серьёзные риски.

Множество пожаров сегодня случаются по причине неисправной электропроводки. Каждый собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Таким образом, следить за состоянием электропроводки в квартире – это обязанность хозяина квартиры.

Спасатели УЧС города Усть-Каменогорска разъяснили когда электрическая проводка представляет угрозу?

Электропроводка становится опасной, когда нарушаются условия ее эксплуатации. Ведь она не рассчитана на такое обилие домашних электроприборов, которое имеется сейчас в каждой квартире. В домах, возраст которых 30–50 лет и больше, электропроводка рассчитана на мощность нескольких ламп накаливания, холодильник, телевизор, утюг. Сегодня на эти ее 2–3 кВт мощности накидывают микроволновые печи, электрочайники, стиральные машины, компьютеры. От такой нагрузки электропроводка нагревается, изоляция плавится и, как следствие, возникают короткие замыкания и пробои изоляции, которые и представляют опасность.

Необходимо регулярно обращать внимание на электророзетки и проводку, особенно на те, которые расположены вне поля видимости: за мебелью, крупной электротехникой. Если там установлена электророзетка, то из-за теплового проявления электрического тока может произойти нагревание контактов, розетка воспламенится, и как следствие загорится мебель и начнется пожар.

Опасность старых розеток и выключателей

Основные проблемы в старых проводках, чаще всего проявляются в проходных розетках. Проходными называются розетки, через которые электричество идет от источника (другой розетки) дальше, к следующей розетке или потребителю. Обычно, в месте подключения проводов в розетке, происходит разрыв. И чем хуже контакт, тем выше нагрузка на место соединения. При повышенных токах возможен перегрев и даже возгорание. Через одну розетку может идти вся нагрузка по квартире, и если розетка старая и постоянно эксплуатируется, высока вероятность ослабления контакта именно в ней.

Понятно, почему чаще всего именно старые розетки выходят из строя. В лучшем случае часть розеток в доме перестает работать, при неудачном же раскладе - они просто горят и плавятся. Тоже самое, но не в полной мере, касается и выключателей света. Конечно, нагрузка на выключатели значительно меньше чем на розетки, но и они также могут гореть.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее