Устранить преграду для пожарных

25.12.2019

Служба ЧС города Усть-Каменогорска начала «борьбу» с владельцами автомобилей, мешающим пожарным бороться с огнем.

Все дело в том, что пожарная и спасательная спецтехника просто не в состоянии добраться до места происшествия. Заслон огнеборцам ставят сами устькаменогорцы, порой даже те, кого и едут спасать.

Зачастую спецмашины встречают на своем пути разного рода заграждения вроде блоков и шлагбаумов. Кроме того, жители загромождают дороги ко дворам и подъездам жилых домов своими автомобилями, сообщают в Управлении по ЧС города Усть- Каменогорска.
На днях сотрудники службы ЧС и батальона патрульной полиции УП города Усть- провели рейды по дворам.
«Основная цель – привлечь внимание к возникшей проблеме и предотвратить стихийную парковку, освободив проезд для спецтехники. Владельцы автотранспорта не осознают (или не желают этого делать), что их автомобиль при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации может явиться причиной потери времени, затруднить действия подразделений противопожарной службы и тем самым способствовать созданию серьезных проблем при тушении пожара и спасении людей.
Практически в каждом дворе города рядом с жилыми домами обнаружен автомобильный транспорт, загромождающий проезд. Жители ставят свои машины так, что иногда невозможно даже пройти между ними, не то, что маневрировать спецтехнике. Некоторые энтузиасты, наоборот, устанавливают на путях проезда бетонные плиты и металлические конструкции», - рассказывают в Управлении по ЧС города Усть-Каменогорска.
С нарушителями провели предупредительные и разъяснительные беседы.

Также в ходе рейда батальоном патрульной полиции УП города Усть-Каменогорска к административной ответственности привлечен владелец автомобиля не отреагировавший на мчащийся пожарный автомобиль и не уступивший по правилам дорогу.

Хотелось бы напомнить горожанам об элементарных требованиях Правил пожарной безопасности при организации стоянок легкового автотранспорта, обеспечении свободного проезда для спецтехники.
Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда,- рассказала Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по ЧС Усть-Каменогорска.

Согласно требованиям строительных норм и правил при проектировании проездов необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру.

Похожее