Устройство дымохода, в чём заключается его чистка и как часто её нужно проводить

07.04.2019

Первую чистку дымохода нужно проводить через 1,5 года после начала эксплуатации печи. За это время в трубе скапливается слой сажи более 2 мм, что и является ориентиром для прочистки. В дальнейшем дымоход положено прочищать не реже 1 раза в 2 месяца. Лучше всего это делать весной и осенью.

Для того чтобы облегчить этот процесс, необходимо применять профилактические меры, о которых будет сказано ниже.

 

Дымоход в процессе топки покрывается сажей. Она появляется постепенно из продуктов горения и слой за слоем откладывается на стенках трубы, постепенно сужая проход. А поскольку сажа — очень хороший термоизолятор, печной канал греется значительно слабее и для отопления требуется значительно большее количество дров.

Толстый слой сажи снижает тягу, а значит, увеличивается количество конденсата, который, в свою очередь, способствует быстрейшему образованию новых слоёв. В трубе накапливаются не догоревшие твёрдые частички, которые могут легко воспламениться при подъёме потоков газа. Это приводит к быстрейшему прогоранию стенок трубы и увеличивает риск пожара. В случае сильного засора возрастает вероятность возникновения обратной тяги — дым частично или полностью пойдёт в помещение и возрастает вероятность отравиться продуктами горения.

При своевременной прочистке дымохода вы значительно уменьшите расход дров, будете уверены в собственной безопасности, а дымоходу не понадобится экстренный ремонт.

Спасатели  Усть-Каменогорска продолжают чистить дымоходы социально незащищенных граждан. А в рамках субботников пожарной безопасности проводить обходы жилых домов и давать рекомендации по содержанию печного отопления. Но, тем не менее, пока каждый из владельцев не проявит должное внимание к вопросам пожарной безопасности  предупредить случаи пожаров и отравлений будет просто невозможно.

Похожее