Уже 1,5 года жители целого района Усть-Каменогорска вынуждены жить в чудовищных условиях

23.11.2018

Жильцы новых многоэтажек по проспекту Есенберлина не могут добиться от компании-застройщика устранения дефектов строительства

На левобережных новостройках свыше 40 домов считаются проблемными. Для жильцов дома по Есенберлина, 6/2 в 19-м микрорайоне проведение общего собрания с приглашением строителей и чиновников уже стало традицией. Сходы проводят почти каждую неделю. Только толку до сих пор нет.

Дело в том, что многие собственники квартир при заселении за свой счет устраняли недоделки подрядчиков. А когда пошли сильные дожди, потекло не только с потолков, но и с боковых стен. Не говоря уже о благоустройстве территории, дорогах, плохого состояния детской площадки и прочего.

– Имущество, которое стоит больших денег, нам досталось с браком и в неудовлетворительном состоянии, – говорит житель дома Маржан Нургендирова. – Это очень обидно. Вдвойне обидно, что никто не хочет исправлять свои ошибки. Мы хотим, чтобы весь наш дом обшили сайдингом. На этот вопрос «ВК Техногрупп» не дает положительного ответа, сетуя на то, что нет денег, и строительная компания обанкротится, если обошьет все дома, которых по КШТ насчитывается 44.

По словам жильцов, им обшили сайдингом правый торец дома, начали утеплять подвал и делать гидроизоляцию на верхних этажах дома. Местами даже замазывали щели, но это не дало практически никаких результатов.

– Мы эту проблему хорошо знаем, поэтому сообща с жителями пытаемся ее решить, – говорит представитель «ВК Техногрупп» Сергей Сизов. – Я лично стараюсь присутствовать на всех собраниях. Сейчас мы закрыли сайдингом торцы порядка 10 домов.

Пытаясь добиться справедливости, жители района уже 1,5 года пишут письма в различные инстанции. В частности в городской, областной акиматы, отдел строительства города, Управление государственного архитектурно-строительного контроля по ВКО, городской филиал партии “Нұр Отан” и непосредственно застройщику ТОО. Но воз и ныне там.

В официальном ответе отдел строительства Усть-Каменогорска сообщает, что все участники строительства, включая авторские и технические надзоры, несут ответственность за нарушения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Между тем положительных сдвигов не наблюдается.

 

 

 

Похожее