Уже как два года у входа центральной библиотеки Усть-Каменогорска функционирует уличная библиотека

01.06.2016

Единственная уличная библиотека появилась в городе еще два года назад. Поначалу для устькаменогорцев она оказалась в диковинку. Зато сейчас, удобная библиотека на улице пользуется огромным спросом у горожан

Любой желающий может прийти и выбрать книгу для чтения, а взамен можно принести свою. Такое своеобразное хранилище для книг постепенно начинает пользоваться популярностью у жителей города, сообщает корреспондент 16news.kz

Единственная уличная библиотека появилась в городе еще два года назад. Поначалу для устькаменогорцев она оказалась в диковинку. Зато сейчас, удобная библиотека на улице пользуется огромным спросом у горожан. Фонд уличной библиотеки формируется из книг, которые можно взять для чтения, а затем вернуть. По словам  библиотекарей  желательно  брать книгу по принципу: взял одну книгу, взамен  на другую.

«Все это делается для привлечения жителей города к чтению. В течении дня мы выставляем около пятидесяти книг. Книги бывают разные, в основном художественная литература, детективы. Пополняют нашу уличную библиотеку сами жители. Некоторые из них уезжают с города и оставляют нам», — рассказывает заместитель директора центральной библиотеки г.Усть-Каменогорск Жанара Кенжебекова.

Воспользоваться уличной библиотекой может каждый  желающий в любое время суток. Ему не нужно регистрироваться, оставлять сведения о том, какую книгу он выбрал. Нет никаких штрафных санкций, если книгу читают слишком долго.

К слову, первые уличные библиотеки появились за рубежом в начале 2000-х годов. Даже термин появился соответствующий: «буккросинг» — то есть свободный обмен книгами. 

Похожее