В Антикоре подведены годовые итоги деятельности Специальной мониторинговой группы

27.01.2021

Первый общественный институт при Агентстве Специальная мониторинговая группа за 5 лет трансформировалась в реальный и действенный институт гражданского контроля, внесший ощутимую лепту в развитие открытости и подотчетности государственных органов как на республиканском, так и местном уровне.

На системной основе членами СМГ ведется работа по воплощению в жизнь принципов Антикоррупционной стратегии.

Подведение итогов деятельности СМГ за 2020 год и перспективам на предстоящий период было озвучено на онлайн-совещании, проведенное совместно с Агентством.

В ходе основного доклада руководителем Республиканского СМГ Айгуль Соловьевой были озвучены основные направления деятельности консультативно-совещательного органа, актуальные проблемы в ходе проведения мониторингов общественниками.

По дальнейшему улучшению совместной работы А.Соловьевой предложено разработать региональные планы по реализации Антикоррупционной стратегии с включением в них в качестве мероприятий в том числе рекомендации международных организаций (ОЭСР, ГРЕКО, ОБСЕ), а также более активно взаимодействовать со СМИ и использовать возможности социальных сетей по освещению проводимой работы.

Участники совещания единогласно выразили мнение, об актуальности активного вовлечения гражданского общества в борьбу с коррупцией, а также потребность в более тесной коллаборации СМГ с другими общественными объединениями и гражданами.

Кроме того, отмечено, что СМГ должны сосредоточиться на трех ключевых направлениях, формирующих основу доверия к государственным органам – транспарентность госаппарата, качество оказания госуслуг и соблюдение этических норм госслужащими.

«Необходимо усилить контроль исполнения центральными государственными органами и акиматами планов, активизировать работу СМГ в составе местных комиссий по противодействию коррупции. Вместе с тем общественники должны работать в рамках закона. Мы поддерживаем только тех, кто честно и по закону принимает меры по улучшению жизни казахстанцев» – сказал А.Шпекбаев.

С учетом озвученных отчетов и предложений Председателем Агентства дана положительная оценка работе СМГ и выражена благодарность А.Соловьевой за существенный вклад в искоренение коррупции в нашем обществе.

Похожее