В ДЧС ВКО напомнили водителям, почему нужно уступать дорогу спасателям

18.08.2021

Жизнь людей часто зависит о того, насколько оперативно сработают сотрудники экстренных служб. В условиях напряженного городского движения пожарным сложно добраться до места ЧС. В ДЧС ВКО подчеркивают, что при выполнении неотложного вызова спасатели на автомобилях с включенными проблесковыми маячками имеют преимущество на дорогах. Поэтому водители обязаны уступить дорогу спецтранспорту, увидев приближающийся автомобиль со спецсигналом и включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом.

Чтобы «проверить» как владельцы авто пропускают пожарную машину, спешащую на вызов спасатели ДЧС ВКО и сотрудники Департамента полиции провели специальный рейд в Усть-Каменогорске.

В результате следования по маршруту улиц Бурова, Мызы, Казахстан проспектам Шакарима, Победы и Абая нарушителей замечено не было. Прошлый рейд показал, что спецтранспорт не проступили 2 устькаменорца, к ним были применены меры административного воздействия.

Водители еще довольно часто игнорируют спешащие на вызов автомобили спасателей и пожарных. В результате специалисты ведомства прибывают на место ЧП несвоевременно, что сказывается на оперативности оказания помощи пострадавшим.

Спасение людей, кроме того, часто затрудняют заставленные машинами улицы и проезды дворов. Такие препятствия лишают сотрудников ДЧС ВКО возможности установить автолестницу в том месте, где это необходимо для спасения людей.

Совместная работа полицейских и пожарных продолжиться для профилактики случаев указанных выше.

ДЧС ВКО обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

- при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспортного средства;

- запрещается выполнять обгон пожарной машины с включенными спецсигналами;

- приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее