В Департаменте Агентства РК по делам госслужбы по ВКО рассказали об итогах работы в 2020 году

01.02.2021

В Департаменте Агентства РК по делам государственной службы по ВКО рассказали о проводимой работе по контролю за соблюдением требований законодательства о государственной службе и качеством оказания государственных услуг.
Как отметил Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев в Плане Нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ, Агентству по делам госслужбы необходимо выполнить комплекс масштабных задач по формированию профессионального государственного аппарата и подотчетного обществу государства.
В их число входят меры по укреплению принципов меритократии на государственной службе, усилению ее эффективности, прозрачности, конкурентоспособности, повышению квалификации работников госаппарата всех уровней, установлению устойчивой обратной связи с гражданами, защите их прав и интересов, снижению административных барьеров.
Для обеспечения непрерывности работы государственного аппарата важно своевременное укомплектование кадрами. Этому во многом способствовали гибкие законодательные изменения, внесенные в прошлом году в правила тестирования и правила конкурса с учетом последствий пандемии.
Как рассказал руководитель Департамента Агентства РК по делам госслужбы по ВКО Нурлан Еркебаев, срок поступления граждан на повторное тестирование снижен с одного месяца до 15 дней, увеличена возможность участия. Для безопасности граждан изменен график работы Центров тестирования. Таким образом, в минувшем году в тестировании на знание законодательства приняли участие свыше 5 тысяч кандидатов, в том числе 2,5 тысячи на административную государственную службу корпуса «Б», 2,7 тысячи – в правоохранительные органы.
– Были оптимизированы этапы конкурса, внедрены эффективные инструменты: сокращено количество необходимых документов для участия, возможность подачи в электронном виде, дистанционное участие в собеседовании для претендентов и наблюдателей. Во время карантинных мер внедрен механизм проведения конкурса в наиболее короткие сроки в социально-значимые сферы, – отметил Нурлан Еркебаев.
В прошлом году государственными органами области был объявлен конкурс на 2 975 вакантных мест. 
Положительно реализуется принцип меритократии. По итогам внутренних конкурсов повысились должности 67 процентов назначенных государственных служащих. Это на 9 процентов больше, чем в 2019 году.
 Эффективная деятельность государственного аппарата напрямую связана с профессиональным уровнем государственных служащих. Поэтому одной из главных задач является привлечение к государственной службе образованных, квалифицированных специалистов. По словам Нурлана Еркебаева, работа в этом направлении будет продолжена.
Департамент на постоянной основе осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства РК в сфере государственной службы и соблюдением служебной этики государственными служащими.
Наряду с этим, свои результаты дает проводимая Департаментом активная работа по повышению уровня этичности на государственной службе, профилактическая и предупредительная работа по пресечению правонарушений на государственной службе.
Так, согласно статистическим данным, количество обращений граждан в Департамент по фактам неэтичного поведения государственных служащих и нарушения законодательства в сфере государственной службы снизилось на 25 процентов по сравнению с 2019 годом. В минувшем году было подано 253 обращения, а в 2019 – 349 обращений.
Помимо этого, на 30 процентов сократились допускаемые государственными органами ВКО нарушения законодательства в сфере государственной службы, в минувшем году было выявлено 255 нарушений.
Также анализ отчетных данных показал положительную динамику работу дисциплинарных комиссий госорганов, а именно на 20 процентов уменьшилось количество привлеченных к дисциплинарной ответственности госслужащих.  
Сегодня ключевую роль в обеспечении этики госслужащих играют Советы по этике и институт уполномоченных по этике. Акцент в их деятельности полностью смещен на профилактику этических нарушений, в том числе в социальных сетях, защиту прав и интересов граждан и госслужащих.
         В частности по итогам проведенных 8 заседаний Совета по этике было выработано 211 рекомендаций по укреплению служебной дисциплины, профилактику и предупреждение нарушении законодательства, что на 10 процентов превышает показатели прошлого года. В тоже время, в минувшем году на 20 процентов снизилось количество рассмотренных Советом по этике дисциплинарных дел в отношении госслужащих.

Похожее