В Департаменте по ЧС Восточно-Казахстанской области в торжественной обстановке состоялось открытие Стеллы памяти погибшим пожарным и спасателям при исполнении с

18.10.2018

Данное событие для гарнизона Восточного Казахстана долгожданное и значимое. За долгие годы существования пожарной службы и спасательных подразделений это первый памятник в Усть-Каменогорске, куда теперь смогут прийти пожарные и спасатели, родственники, ветераны гражданской защиты, чтобы возложить цветы своим погибшим товарищам.

Открытие Стеллы было приурочено к профессиональному празднику спасателей – Дню создания служб ЧС Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие Председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер, заместитель Акима ВКО Серик Актанов, руководство ДВД ВКО, руководящий состав различных государственных учреждений, а также представители ТОО «Казцинк», которые в свою очередь, оказали непосильную помощь Совету ветеранов и ДЧС ВКО в становлении и реализации памятника погибшим спасателям и пожарным.

Стелла была возведена по проекту победителя конкурса Евгения Непьянова – скульптора и художника. На барельефе, на фоне пламени изображен пожарный с брандспойтом в руке. 

«За многие годы гарнизон понес не малые потери боевых товарищей, погибших при пожаре и осуществлении спасательных операций. Даже неполный перечень работ спасательных служб уже позволяет представить, насколько широка сфера их деятельности, а также высоки ответственность и риск, ложащиеся на плечи профессионалов: спасение тонущего человека или терпящего бедствие судна на воде, локализация и ликвидация пожаров, спасение людей из горящих строений, ликвидация последствий разрушения жилых зданий.  Там, где есть подвиг, там всегда есть слеза грусти и печали… Забывать о подвигах нельзя. Слава тем людям, что сейчас находятся в строю, защищая от огня родную область, продолжая историю», - Нурлан Мадьяров, начальник ДЧС ВКО.

К слову, только за последние 10 лет по ВКО зарегистрировано свыше 22 тысяч чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Спасательные и пожарные подразделения нашего гарнизона совершили около 70 тысяч выездов, в ходе которых были спасены жизни сотен тысяч людей.

«Память о героях, память о людях, отдавших свои жизни другим — это важнейшая и патриотическая, и воспитательная мера общества. Поэтому именно здесь, где ребята служили и погибли, работая, и установили этот памятник. Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день, каждый час выполняют пожарные, спасатели, рискуя собственной жизнью. Соприкасаясь изо дня в день с бедой, сохраняют в себе готовность к самопожертвованию. Просто есть такая профессия - всегда быть на линии огня…Сегодня, люди работающие в системе ЧС, должны быть в почете и авторитете. Они заслужили его своим профессионализмом, самоотверженной работой и мужеством.  Результат этой работы - сотни спасённых жизней, а это высшая награда для пожарного – спасателя» - Председатель КЧС МВД РК Владимир Беккер.

После сердечных слов тех, кто пришел в Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области почтить память погибших, взору присутствующих представили отлитый из мрамора мемориал. Лента перерезана и почетный караул Национальной Гвардии РК дал залп, в знак почета и памяти погибшим парням…К памятнику выстроилась очередь людей с цветами из ветеранов гражданской защиты и родственников.

Председатель КЧС МВД РК Владимир Беккер поблагодарил всех неравнодушных людей за вклад в благородное дело увековечивания памяти героев.

 

 

Похожее