В КАБИНЕТЕ ПРИМИРЕНИЯ ВКО СПОРЫ РЕШАЮТСЯ В ИНТЕРЕСАХ БИЗНЕСА

16.09.2020

Судья Специализированного межрайонного экономического суда ВКО Асель Смагулова и представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей по ВКО Алия Мукашева поставили на поток досудебное урегулирование хозяйственных споров предпринимателей. Быстро, бесплатно, дистанционно, с максимальной пользой для обеих сторон - так разрешаются конфликты в Кабинете примирения ВКО.

 

Напомним, весной текущего года председатель СМЭС ВКО Толенди Касимов и представитель бизнес-омбудсмена по ВКО, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева утвердили порядок совместных действий по внесудебному урегулированию споров. На площадке СМЭС был открыт Кабинет уполномоченного по защите прав предпринимателей ВКО. Впоследствии при Палате предпринимателей ВКО и ее филиалах были созданы Кабинеты примирения, которые действуют на бесплатной основе и исключительно в интересах предпринимателей.

«Цель Кабинетов примирения - оперативное решение хозяйственных споров с максимальной пользой для бизнеса. Предприниматели сами порой не догадываются, какие их могут ждать финансовые и временные издержки в случае судебных разбирательств. Причем суммы исков зачастую бывают невелики, а просто одна из сторон принципиально не хочет выполнять свои договорные обязательства по тем или иным причинам, в том числе и объективным. Мы помогаем предпринимателям выйти из конфликтов с минимальными потерями. За истекший период совместно с судьей СМЭС Асель Смагуловой нами положительно решено 7 дел, в проработке находятся 5 дел, и количество желающих мирно решить свои споры растет день ото дня», - поделилась представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева.

В качестве примера она привела четыре мировых соглашения, которые были заключены в августе-сентябре т. г.

 

Эпизод 1: ЦЕНА ВОПРОСА - 3 000 ТЕНГЕ

В СМЭС ВКО обратилось коммунальное государственное предприятие из района Алтай с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю о возмещении расходов по совершению исполнительной надписи. Ответчик из г. Серебрянск ранее оплатил истцу сумму своей задолженности за коммунальные услуги, но проигнорировал расходы по совершению исполнительной надписи в сумме 2 778 тенге, а также 100 тенге комиссионного сбора. Казалось бы, сумма ничтожная, но ответчик пошел на принцип, и дело вполне могло дойти до суда.

Судья СМЭС и представитель бизнес-омбудсмена урегулировали спор, убедив ответчика в том, что оплата заявленной суммы станет гораздо выгоднее, чем судебная тяжба со всеми ее издержками.

 

Эпизод 2: МИНУС НЕУСТОЙКА

Крупное предприятие из Глубоковского района ВКО обратилось в СМЭС с иском к ТОО из Павлодарской области о взыскании задолженности и неустойки. В соответствии с условиями договора предприятие выполнило взрывные работы на месторождениях Павлодарской области, однако оплата от заказчика в полном объеме не поступила.

В результате мирового соглашения ответчик обязался до 31 октября оплатить истцу задолженность в сумме 9,5 млн тенге согласно графику погашения, а истец в свою очередь отказался от взыскания неустойки в размере 950,5 тыс. тенге.

 

Эпизод 3: НИКАКИХ ГОСПОШЛИН!

Акционерное общество из Усть-Каменогорска обратилось с иском к ТОО о взыскании задолженности за оказание транспортных услуг. Ранее ответчику выставили претензию с актом сверки, которая была оставлена без ответа.

Заключив мировое соглашение, предприятия договорились о том, что ответчик до 15 сентября погашает задолженность в размере 95 тыс. тенге, тем самым избежав оплаты госпошлины.

 

Эпизод 4: ПЕНЯ НЕ ДЛЯ МЕНЯ

Индивидуальный предприниматель из Шемонаихинского района обратился в СМЭС с исковым заявлением в отношении ТОО, которому были оказаны услуги по организации питания, проживания и перевозки пассажиров. Поскольку расчет своевременно не был произведен, истец потребовал взыскать с ответчика основной долг в размере 6 млн тенге, а также пеню в сумме 910 тыс. тенге.

Благодаря медиативной процедуре производство по делу было прекращено: ответчик обязался погасить задолженность частями до 28 ноября 2020 года, а истец отказался от выставления пени.

 

«Я всегда привожу сторонам пословицу, которая мне очень нравится: «Искусство мира - это не меч войны, а удел мудрых и сильных людей». Споры между предпринимателями возникают постоянно, о чем говорит количество поступающих исков в суд. Мы со своей стороны - не только судья-примиритель, но и все судьи - стараемся найти между спорящими сторонами какой-то компромисс, говорим о том, что всегда лучше прийти к взаимовыгодному соглашению. Причем нет какого-то одного на всех правила, то есть к каждому спору, к каждому предпринимателю, к каждой проблеме нужен индивидуальный подход», - говорит судья СМЭС Асель Смагулова.

Действительно, медиатор должен уметь выслушать и убедить человека в том, что он не прав, в том, что ему лучше принять другое решение, а главное - помочь посмотреть на себя со стороны. По наблюдениям Асель Смагуловой, иногда спор затмевает глаза, и каждый считает, что он прав. Однако судьи и медиатор в лице представителя бизнес-омбудсмена объективно оценивают ситуацию и стараются помочь сторонам договориться, предлагая альтернативные процедуры урегулирования конфликтов.

«Сегодня мир перешел на новый уровень - в таком быстротечном ритме бизнесменам не время судиться: это их время, это их деньги, это затраты на адвоката, это колоссальные затраты на оплату государственной пошлины, это нервы. Чем предприниматель будет судиться три месяца, он лучше эти деньги во что-то вложит и приумножит за тот же период. Все эти моменты мы разъясняем сторонам споров, и к каждому пытаемся найти свой ключик», - подытожила Асель Алтаевна.

Уважаемые предприниматели Востока! Во избежание судебных тяжб и дополнительных расходов предлагаем вам воспользоваться бесплатными услугами профессиональных медиаторов при разрешении хозяйственных споров. По всем вопросам, касающимся проведения примирительных процедур, обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по тел.: 8 (7232) 742-108, 8-705-521-66-62.




 

Похожее