В Назарбаев Интеллектуальной школе г.Усть-Каменогорск началась VIII спартакиада, участниками которой являются родители учащихся.

15.01.2019

Торжественное открытие 12 января началось с парада. Под звуки спортивного марша в зал прошли «Үш қоңыр», «Хан таңірі», «Алатау», «Баянаул», «Алтай» и другие команды с одноименными названиями шаныраков учащихся. Во время шествия ведущие озвучили их достижения за прошлые годы.

Директор школы Жупат Ораловна Ерниязова пожелала родителям  отличных соревнований и ярких эмоций. Вокальная группа мальчиков исполнила песню  «Қазақстан». Затем все участники приняли участие во флешмобе «Бірлігіміз жарасқан SPORT-FEST!».

Отличная разминка дала старт спортивным состязаниям. Родители меряли силы в армрестлинге, где удача улыбалась сильным и умелым. Много зрителей собрала игра в настольный теннис. За шахматами встретились любители интеллектуального вида спорта. Рядом состязались знатоки национальной игры «Тоғыз құмалақ».

Очень интересно проходили соревнования по национальной игре «Лянга». Для ее лучшего проведения папа Ерасыла из 9 «E» Ерболат Букеев сделал своими руками три лянги из шкуры козьей шкуры и свинцовых «пуговиц».

– Это очень хорошая игра, в которую я играю с детства. Она очень хорошо воздействует на весь организм. Считаю, что мы должны популяризировать и развивать, на мой взгляд, уникальный вид спорта. –сказал Ерболат Кабдрашитович.

Самой длительной будет игра в волейбол. Состоявшиеся первые встречи продолжатся состязаниями по субботам. Последняя игра ожидается 26 января. Тогда же и будут подведены общие итоги школьной спартакиады родителей.

По предварительным данным в соревнованиях по настольному теннису победили Руслан Мутанов («Хан Тәңірі») и Шынар Бергалиева («Марқакөл»). В шахматной игре лучшими признаны Нуржан Коксегенов («Түркістан») и Махаббат Мусабекова («Мұзтау»). В игре «Лянга» не было равных Болатбеку Бегешову («Түркістан»). В соревновании по армрестлингу первое место заняли Медет Аипов («Алтай») и Бекзат Сауранбаева («Хан Тәңірі»). В игре «Тоғызқұмалақ» отличились Данияр Ахметов и Куралай Нурсалимова, оба из шанырака «Алтай».

Похожее