В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Восточно-Казахстанской области проведено семинар-совещание

14.12.2018

Специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Восточно-Казахстанской области состоялось семинар-совещание, на котором были рассмотрены вопросы о взыскании сумм процессуальных издержек.

В работе семинар-совещания приняли участие не только представители судебного органа в составе судей Куаныша Забенова, Нургуль Жаксыбековой, но судебно-медицинского эксперта Сайлаухана Ожарова, представителя  прокуратуры города Усть-Каменогорска Индиры Кабдуллиной.        

Главной темой семинар-совещания стало обсуждение требований пункта 3,4,5 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» от 29 июня 2018 года. Участниками семинар-совещания были отмечены проблемные вопросы, касающиеся рассмотрения уголовного дела, в части истребования соответствующих расчетов по результатам проведенных судебно-экспертных исследований, а также недопущения необоснованного взыскания дополнительных судебных издержек с осужденных. 

Председатель Б. Касенов подчеркнул, что необходимо в обвинительном акте указывать только те расходы, которые были потрачены при производстве экспертизы с вычетом заработной платы экспертов, социальных налогов и отчислений, а также накладные расходы.

По итогам семинар-совещания  принято решение об обязанности судей проверять и исследовать представленные документы, подтверждающие обоснованность исчисления процессуальных издержек с осужденных в соответствии с действующим законодательством, и исключить необоснованные взыскания.

Похожее