В Усть- Каменогорске условно тушили многоэтажку

02.10.2018

В областном центре прошли пожарно-тактические учения. Основные задачи стоящие перед спасательными подразделениями были отработать навыки тушения пожара и спасения людей в современных высотных постройках, усовершенствовать работу оперативного штаба пожаротушения при ликвидации пожаров в сложных условиях в местах с массовым проживанием людей.

 По легенде тактических учений очаг пожара находился в квартире на 12-ом этаже, жители самостоятельно эвакуировались на улицу. Однако трое пострадавших, которые не смогли вовремя выйти остались заблокированными на балконе верхних этажей. Задача пожарных была обследовать этажи дома, спасти жителей и ликвидировать пожар. Прибывшие огнеборцы Специализированного отряда обнаружили оставшихся в дыму 3 пострадавших на 12 этаже. Так как задымление было очень сильным было принято решение эвакуировать  одного жителя с помощью автоколенчатого подьемника. Второго  пострадавшего, спасатели вызволили из дымовой завесы с  помощью специального снаряжения, третьего жителя, который находился без сознания  спасатели  с  помощью наклонной веревки спустили оперативно вниз, где врачи медслужбы ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО оказали первую помощь и госпитализировали его в медучреждение. Тем временем, пожарные пробиваясь сквозь сильный дым добрались до очага возгорания и ликвидировали его.

«Одной из основных проблем тушения пожара в высотных зданиях и спасение людей с верхних этажей остается загруженность или отсутствие подъездных путей. Очень часто припаркованные автомобили около дома не позволяют пожарной технике проехать к месту пожара и произвести своевременное спасение людей с верхних этажей», - отметил помощник начальника Специализированного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО Максим Храмцов.

Учения прошли на оценку «хорошо», все подразделения справились с поставленной задачей.

Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска отмечают, что данные учения проходят в рамках месячника пожарной безопасности с целью привлечь внимание граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в быту и напомнить правила поведения при пожаре.

Похожее