В Усть-Каменогорске 6-летняя девочка убирает мусор с улиц

20.08.2016

За день Катя собирает по 4-5 мешка выброшенных с окон пластиковых бутылок

Летние каникулы Катя проводит помогая своей бабушке-дворничихе, сообщает корреспондент 16news.kz

Собирать мусор Катя, со своей бабушкой, выходят с самого утра. С 8.00 до 17.00 вечера они должны успеть подмести дворы, убрать все, что разбросано в округе и все, что люди кидают мимо урн.

61-летней пенсионерке, дворничихе КСК «Металлург-5», Наталье Феклистовой, справляться одной со сбором многочисленного мусора с дворов - не под силу. Большую помощь оказывает ее маленькая внучка.

6-летняя Катя резво собирает отходы с самых сложных участков, откуда не может достать старенькая бабушка. Под кустами, возле лавочек, в детских площадках – для многих, без разницы, где оставлять мусор. А зачастую, жильцы, не утруждая себя, выбрасывают отходы прямо с окон.

«Люди перестали уважать человеческий труд. Бутылки, пакеты и прочее кидают с окон верхних этажей. А, как правило, на первых этажах живут старики. Им то неприятно на все это смотреть. Вот мы с внучкой и стараемся не оставлять ничего», - говорит Наталья Лазаревна.

От помощи заботливой внучки, пенсионерка вовсе не в восторге. Как и любая бабушка, она хотела бы видеть ее опрятной и за полезным занятием. Но мизерная пенсия, заставляет идти на подработку. И Катю приходится брать с собой, так как она воспитывает ее, практически, одна.  

«Бабушка мне уже купила все школьные принадлежности, осталось только взять туфли. И скоро я пойду в школу», - радуется девочка. 

А за один месяц, бабушка на пару с внучкой, собирая мусор, зарабатывают 30 тысяч тенге. 

Похожее