В Усть-Каменогорске частным застройщикам предоставят бесплатные проекты для строительства в едином стиле

19.01.2018

Пилотный проект по строительству индивидуальных жилых домов в едином архитектурном стиле в микрорайонах Усть-Каменогорска обсудили в городском акимате.

Пилотный проект по строительству индивидуальных жилых домов в едином архитектурном стиле в микрорайонах Усть-Каменогорска обсудили в городском акимате, передает 16news.kz со ссылкой на официальную страницу акимата Усть-Каменогорска в Facebook.


В рамках программы «Нұрлы жер» шесть микрорайонов, прилегающих к городу — это 20, 21, 22, 25, 27, 28, застраиваются частными домами. Но, как оказалось, не все хозяева земельных участков спешат построить дом и пустующие земли стоят без пользования. К примеру, в 20 микрорайоне из имеющихся 851 участков построено 104 жилых дома, начали освоение землепользователи на 130 участках.

В связи с этим, администрацией Усть-Каменогорска решено на безвозмездной основе обеспечить землепользователей типовыми проектами по строительству ИЖС. Разработаны эти проекты двумя проектными компаниями и стоят немалых средств.

Основная цель этого решения — придать единый архитектурный стиль строящимся микрорайонам города. При этом строительство будет вестись через проверенного единого застройщика. А владельцам этих домов предоставляются льготные займы от Жилстройсбербанка.

«Государство берет часть расходов на себя в виде проектировки типовых проектов. Это существенная помощь для нас. Ведь без этих генеральных планов невозможно сдать в эксплуатацию и как-то юридически оформить недвижимость», — говорит землепользователь Владимир Перевалов.

Ожидается, что бесплатное предоставление типовых проектов окажет стимулирующий эффект на массовое строительство индивидуальных жилых домов.

К слову, к 20 жилому району практический завершено подведение сетей электроснабжения, а также в этом году будет завершено строительство внутриквартальных сетей водоснабжения.

Похожее