В Усть-Каменогорске нет готовых участков под ИЖС

31.05.2016

Каждый день в отдел поступают около пятидесяти заявлений. Однако, в городе нет площадок подготовленных для отвода строительства жилья

В настоящее время в городе нет специально подготовленных земельных участков  под индивидуальное жилищное  строительство, сообщает корреспондент 16news.kz

Руководитель отдела земельных отношений и сельского хозяйства г. Усть-Каменогорск Виктория Барсукова рассказала журналистам на пресс-конференции, что в последнее время устькаменогорцы стали массово подавать заявление на десять соток земли под ИЖС. Каждый день в отдел поступают около пятидесяти заявлений. Однако, в городе нет площадок подготовленных для отвода строительства жилья. Имеются только резервные участки, которые в свою очередь не обеспечены коммуникациями, дорогами и инфраструктурой.

В ведомстве пояснили, что заявления все-таки будут приниматься, но шанс получить долгожданную землю не велик.

« Не факт, что всем гражданам, подавшим заявления, достанутся земли, потому что город не резиновый. Лимит земель есть»,— говорит Виктория Барсукова.

 На данный момент с 2009 года в очереди за десятью сотками земли стоят более двух тысяч человек. Все поступившие заявления ставятся на специальный учет, который предусмотрен и земельным кодексом, и правилами предоставления земельных участков под ИЖС.

 Кроме того, руководитель отдела земельных отношений и сельского хозяйства г. Усть-Каменогорск Виктория Барсукова рассказала, если землю и выдают, то только в аренду сроком на четыре года.

 Фото: ozonline.ru

Похожее