В Усть-Каменогорске откроется парк Победы

24.04.2017

«На днях мы переговорим с советом ветеранов, я думаю, что это место правомерно будет назвать парком Победы», — сказал глава региона Даниал Ахметов.

Возле Мемориала Памяти в областном центре раскинулся живописный сквер, который станет излюбленным местом для горожан, передает корреспондент 16news.kz.

Новые лавочки, высокие красивые фонари, детская площадка и аккуратные дорожки, стела и мемориальные плиты с именами павших героев — все это в обновленном виде предстанет перед жителями Усть-Каменогорска уже 5 мая. Идут последние подготовительные работы. Как идет реконструкция сквера, проверил аким ВКО Даниал Ахметов.

«На днях мы переговорим с советом ветеранов, я думаю, что это место правомерно будет назвать парком Победы. Вот такие же фонари я видел в Баку, их привезли из Англии. Здесь они смотрятся гармонично. Кроме того, мемориальные плиты с именами героев теперь будут выполнены в красном граните, это правильно, так как это цвет торжества Победы, это символ заслуг наших ветеранов, наших отцов и дедов, всего СССР», — сказал глава региона.

Кроме того, он отметил, что реконструкция улицы Протозанова должна проходить полностью, а не частично: если с плит в одном месте сходит облицовка, то ее нужно менять полностью. Иначе через полгода работу нужно проводить заново.

«В этом году в Усть-Каменогорске проводятся реконструкции на 10 миллиардов тенге. За десятки лет здесь таких масштабных работ не проводилось. Горожане должны жить в комфортных условиях. В мае будет проведена реконструкция улицы Жибек Жолы, Протозанова, проведен конкурс на реконструкцию набережной им. Славского, в работе находится реконструкция проспекта Карла Маркса с выходом на Алматинскую трассу. Также в разработке выезд с пр. Сатпаева до Самарской трассы, завершается реконструкция улицы Астана», — проинформировал Даниал Ахметов.

Также в ближайшее время на набережной Иртыша, а конкретно районе Стрелки будет действовать сеть wi-fi, а к 1 июня покрытие бесплатным Интернетом будет стопроцентным, так что в местах для прогулок и отдыха можно будет пользоваться, что называется, всеми благами цивилизации.

Фото:  16news.kz.

Похожее