В Усть-Каменогорске открыт еще один центр для детей с ограниченными возможностями

01.06.2016

В рамках меморандума с акиматом области, благотворительным Фондом «Дара» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust» произведены ремонт, полное оснащение кабинетов и подготовка специалистов

В Международный день защиты детей в Восточно-Казахстанской области открылся двенадцатый по счёту Центр психолого-педагогической коррекции, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Открытие  первого в Усть-Каменогорске масштабного Центра психолого-педагогической коррекции инициировано частным Фондом «Дара» в рамках республиканского проекта «Разные – Равные: мы за создание инклюзивное общество». Для создания безбарьерной среды для детей-инвалидов и оснащения необходимым оборудованием, в рамках проекта выделено около 20 млн. тенге.

В Центре коррекции, созданном на базе средней школы №46, дети с ограниченными возможностями и их родители могут получить комплексную квалифицированную помощь команды специалистов, таких как дефектолог, психолог, логопед, физиотерапевт, массажист, тифлопедагог. Ежегодно данный Центр будет обслуживать около 300 детей с различными нарушениями в развитии, различные услуги будут оказываться по месту жительства бесплатно.

«Дети – наша радость. Дети – наше будущее. Сегодняшнее событие это не только призыв к бизнесменам, но и ко всей казахстанской общественности – жить добрее. Я благодарю за такой замечательный подарок для детей Восточно-Казахстанской области. И чем больше будет таких замечательных явлений, как благотворительность, тем теплее будут наши сердца, и будем больше радоваться жизни и дарить радость нашим детям», —  сказал Даниал Ахметов.

В настоящее время по области функционирует 11 кабинетов психолого-педагогической коррекции, которые обслуживают около 700 детей с ограниченными возможностями. В них оказывают комплексную помощь детям-инвалидам: проводят психолого-педагогическую коррекцию и реабилитацию, консультации для родителей.

Стоит отметить, что в Усть-Каменогорске, где проживают более четырёх тысяч детей с ограниченными возможностями, также строится интернат для особенных детей на 100 мест, в котором будет создана безбарьерная среда для получения качественного образования и успешной адаптации в обществе.

Фото: Инфоцентр ВКО

Похожее