В Усть-Каменогорске отпраздновали Масленицу (ВИДЕО)

13.03.2016

В Усть-Каменогорске отпраздновали широкую Масленицу. Это древний славянский праздник, который широко празднуется в многоконфессиональном Казахстане.

В Усть-Каменогорске отпраздновали широкую Масленицу, сообщает корреспондент 16news.kz.

Масленица — древний славянский праздник, широко празднуется в многоконфессиональном Казахстане.

В воскресенье, 13 марта, жители областного центра собрались на народные гуляния, посвященные проводам зимы. Празднование прошло на  набережной Иртыша, в Амфитеатре.

На сцене Амфитеатра выступали народные ансамбли — «Русская песня», «Ладушки», «Кавказ». Горожане увидели сказочные ток-шоу, настоящий русский кулачный бой и многое другое.

Дети и взрослые принимали участие в различных конкурсах и спортивных состязаниях. Победители и активные участники получали подарки и призы.

Главный атрибут праздника — блин, олицетворяющий солнце. На празднике можно было купить блины, испеченные по самым разным рецептам.

Также на площади перед амфитеатром сожгли чучело Зимы.

Обряд сжигания чучела символизирует конец зимы и то, что вместе с огнем должны уйти обиды и боль, гнев и злость.

Празднование проводов зимы проходит в прощеное воскресенье. После него наступает Великий пост, который продлится до мая.

 

Не обошлось на празднике и без ляпсусов, на этот раз природного характера.

Между сценой Амфитеатра и зрителями расположилась огромная лужа, протяженностью в десятки метров. Чтобы подойти или отойти от сцены, людям приходилось ее обходить или перепрыгивать.

И только детям она подарила  дополнительное развлечение – они с удовольствием прыгали по огромной весенней луже.

 

Похожее