В Усть-Каменогорске планируется установить 1700 видеокамер

24.01.2018

В настоящее время по области функционирует более 300 камер видеонаблюдения, из них по принципу «Безопасный двор» работает 113.

В ВКО подвели итоги деятельности полиции за 2017 год, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


В Усть-Каменогорске состоялось оперативное совещание по итогам деятельности ДВД Восточно-Казахстанской области за 2017 год, в его работе принял участие первый заместитель министра внутренних дел РК Жанат Сулейменов.

Он оценил работу полиции за прошедший год и ознакомился с недавно открывшемся Учебно-тренировочным центром ДВД ВКО и с обновленным Центром оперативного управления УВД г. Усть-Каменогорска.

Как отмечено, в 2017  году на территории области наблюдалось снижение общеуголовной  преступности на 10%, в том числе особо тяжких видов преступлений – на 3%, средней тяжести – 2%  и небольшой тяжести – на 15%.  Раскрываемость особо тяжких видов преступлений составила – 89%,  тяжких преступлений  – 80%. Раскрываемость краж составляет – 51%, это второй показатель по стране.

В ходе совещания обсуждены основные направления Послания Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Жанат Сулейменов отметил важность исполнения всех приоритетных направлений и обозначил задачи перед сотрудниками регионального ДВД в свете реализации Послания.

Так, в текущем году в областном центре планируется внедрение интеллектуальных транспортных систем, которые позволят эффективно управлять транспортными потоками и определять потребности развития инфраструктуры. На эти цели в 2018 году в г.Усть-Каменогорске предусмотрено более 90 млн. тенге.

Будет продолжена превентивная борьба с коррупцией, за счет цифровизации процессов взаимодействия полиции с населением. На сегодняшний день сотрудники дорожно-патрульной полиции области 100% оснащены видеорегистраторами.

С 2018 по 2020 годы будет проводиться поэтапное реализация проекта по автоматизации государственных услуг и цифровизации административного производства. В текущем году планируется приобрести 60 единиц электронных планшетов и сопутствующей оргтехники.

Активно принимаются меры по реализации по направлению  «Умные города» для «умной нации». В областном центре планируется установить 1700 видеокамер. В настоящее время по области функционирует более 300 камер видеонаблюдения, из них по принципу «Безопасный двор» работает 113.

В завершении совещания первый заместитель министра Жанат Сулейменов и начальник ДВД ВКО Жанарбек Бактыбаев поблагодарили личный состав за службу, оценили деятельность подразделений и поставили задачи перед руководством - соблюдать и поддерживать правопорядок на территории вверенного региона.

Похожее