В Усть-Каменогорске планируют установить теплые остановки

15.04.2016

Коммунальщики города обещают установить в Усть-Каменогорске теплые остановочные комплексы с бесплатным доступом Wi-Fi. Всего их будет четыре — на улице Казахстан, площади Ушанова, по проспекту Независимости и в районе областной мечети.

Четыре теплые остановки с Wi-Fi планируют установить в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент 16news.kz.

Аким области Даниал Ахметов не раз говорил о том, что Усть-Каменогорск должен стать умным городом. А администрация города обязана приложить все усилия для того, чтобы углубленно работать по программе «умный город». По словам главы региона, для реализации программы акимату города нужно начинать с малого.

«Нужно начать хотя бы с малого: сделать так, чтобы интернет был на центральной площади, чтобы наши с вами дети могли пользоваться интернетом, занимаясь спортом, чтобы на каждой автобусной остановке был Wi-Fi», — говорил аким области Даниал Ахметов.

Коммунальщики города пообещали установить в Усть-Каменогорске теплые остановочные комплексы с бесплатным доступом Wi-Fi. Всего их будет четыре — на улице Казахстан, площади Ушанова, по проспекту Независимости и в районе областной мечети.

Узнать сколько средств из местного бюджета уйдет на установку теплых остановок не удалось, так как в настоящее время определяется источник финансирования.

Редакция провела блиц-опрос среди горожан о том, как они относятся к нововведению. Усть-каменогорцы шутят —  наверное, обычные остановки  превращают теплые, чтобы горожане не замерзли на улице, ожидая свой маршрут. Ведь, как неоднократно жаловались горожане, общественный транспорт в нашем городе часто допускает несоблюдение графиков движения и порой дожидаться своего маршрута приходится очень долго, особенно в вечернее время.

«Остановки с бесплатным Wi-Fi нам не нужны, сейчас у всех в телефоне есть интернет. Смысл? Лучше бы автобусы вовремя приходили», — говорит жительница города Анастасия Маркова.

«Автобусы ходят не по графику, зачем это — чтобы просто погреться, пока они доедут на пассажира? Вот умные дороги бы нам не помешали бы», — рассказывает житель Усть-Каменогорска Сергей Лавров

«Сами говорят экономить электричество, а хотят остановки теплые сделать, столько электричества будет уходить. Просто нужно, чтобы автобусы хорошо ходили и были чистыми. А то придумали карты «онай», теперь такие остановки. Конечно, я понимаю, хотят город лучше сделать, но от теплых остановок с интернетом город умнее не станет»,— говорит жительница города Мариям Ислямова.

В нескольких городах Казахстана уже  установлены «умные» остановки. Помимо отопления и бесплатного доступа в интернет на такой остановке имеется поминутное расписание общественного транспорта, расчетное время его прибытия на остановку, его расположение на карте, прогноз погоды, курс валют, рекламная и социальная информация, все это отображается на специальном электронном табло. Кроме того, на таких остановочных комплексах имеется GPS и видеонаблюдение.

Фото: остановка в Петропавловске.

Похожее