В Усть-Каменогорске полицейские изъяли более 4 кг марихуаны

09.06.2018

Сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ВКО в ходе проведения оперативно розыскных мероприятии методом «негласного закупа» установили и задержали жителя областного центра промышлявшего реализацией наркотических средств.

В городе Усть-Каменогорске стражами правопорядка был задержан 43-летний мужчина. При проведении санкционированного обыска в частном доме у подозреваемого в нескольких из хозяйственных построек (углярке, дровнике) были обнаружены 14 бумажных свертков. Также при обыске дома оперативники обнаружили полиэтиленовый пакет с растительным веществом.  Кроме того, были обнаружены денежные средства в размере 19 тысяч тенге, возможно добытые преступным путем.

По результатам проведенной экспертизы изъятое вещество признано наркотическим средством – высушенная марихуана общим весом 4,3 кг.

Подозреваемый 43-летний житель областного центра, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления. Дал признательные показания. В настоящий момент мужчина водворен в изолятор временного содержания.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 297 части 3. Санкция статьи предусматривает наказание  лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. 

Стоить напомнить, что на территории Восточно-Казахстанской области проводится широкомасштабное республиканское оперативное профилактическое мероприятие «Кокнар-2018» в период с 1 июня по 1 октября. Основной целью мероприятия является выявление и пресечение каналов вывоза наркотиков, а также правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

 

пресс-служба ДВД ВКО

 

Похожее