В Усть-Каменогорске прошел семинар с представителями объектов образования

20.02.2020

        В Усть-Каменогорске состоялся ежегодный семинар по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности на объектах, подведомственных Министерству образования и науки РК. Организаторами мероприятия выступили специалисты Отдела Образования города и руководство Управления по ЧС города Усть-Каменогорска.

        Открыл мероприятие начальник Управления по чрезвычайным ситуациям города  Усть-Каменогорска Андрей Андрейко, которыйозвучил результаты проведения пожарно-технических обследований  2019 года, а также информацию по проверкам с начала текущего года.

Вцелом семинар прошел в форме диалога, каждый из присутствующих мог получить ответ на интересующий его вопрос.

На семинаре руководитель городской службы ЧС довел изменения в Правилах Пожарной безопасности Республики Казахстан, уделив внимание нормам, устанавливающих требования к палаточным (юрточным) лагерям.Всего в Правила пожарной безопасности внесено 148 пунктов и 7 приложенийиз технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности».

           Андрей Андрейко отметил, что ежегодно уделяется особое внимание вопросам пожарной безопасности объектов образования.На сегодняшний день учебные заведения в большинствеслучаевотвечают всем необходимым требованиям. Но при проведении проверок могут встречаться нарушения связанные с закрытыми эвакуационными путями, захламлением выходов посторонними  предметами, отсутствиемнеобходимого количества первичных средств пожаротушения. Эти нарушения не требуют финансовых вложений и должны быть легко устранимы ответственными лицами.

         С руководством объектов образования были обсуждены правила отмены занятий в зимний период с учетом погодных условий региона, а также актуальность пользования приложением «Дармен» с помощью которого можно быть в курсе ЧС, закрытии дорог и других экстренных ситуаций.

         Также на встрече были доведены правила поступления в Кокшетауский технический институт КЧС МВД РК, где обучают профессии спасателей и пожарных, телефон доверия «1402», по которому можно  обратиться в случае коррупционных правонарушений, а также продемонстрирован учебный фильм.

         Всего в меропритии приняло участие более 100 человек ответственных за пожарную безопасность школ, детских садов и организаций дополнительного образования.

Похожее