В Усть-Каменогорске провели День памяти людей, умерших от СПИДа

21.05.2017

По информации Центра по профилактике и борьбе со СПИД, лечение одного больного в год обходится в огромную сумму: от 600 тысяч тенге до 2,5 миллионов.

На Комсомольском острове в День памяти людей, умерших от СПИДа собрались те, кого непосредственно коснулась страшная болезнь: унесла родственников или друзей, а также те, кто неравнодушен к проблеме и активные представители НПО области, передает корреспондент 16news.kz.

А такая проблема действительно существует, и если раньше она касалась тех, кто употребляет наркотики, ведет неправильный образ жизни, то сегодня уязвимыми становятся различные группы населения. Достаточно вспомнить случай с двумя школьницами из ВКО, у которых недавно выявили положительный ВИЧ-статус.

Поэтому о СПИДе необходимо говорить и проводить широкую профилактическую работу, так считают сотрудники неправительственных организаций и Центра по профилактике и борьбе со СПИД ВКО. В акции памяти принимали участие ОФ «Answer», ОО «Куат», ВКО Центр по профилактике и борьбе со СПИД, активные студенты медицинского колледжа, ОФ «Антарес-А» и другие. Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Проекта USAID «Флагман» по ВИЧ в Центральной Азии. ОФ «Answer» реализует Проект USAID «Флагман» c 1 апреля 2016 года. На сегодняшний день охвачено более 800 человек живущих с ВИЧ услугами Проекта по приверженности к лечению ВИЧ, и более 1500 протестировано на ВИЧ-инфекцию близкого окружения клиентов Проекта.

По информации Центра по профилактике и борьбе со СПИД, лечение одного больного в год обходится в огромную сумму: от 600 тысяч тенге до 2,5 миллионов, и пациенты обслуживаются поэтому бесплатно. Лечение — это трудоемкий процесс и его ни в коем случае нельзя прерывать, иначе организм больного перестанет бороться с вирусом. Как сообщили в Центре, уже не за горами день, когда в Казахстане появятся препараты нового поколения, которые можно будет принимать, к примеру, раз в неделю, и обладающие меньшим токсическим эффектом.

«Каждый год в более чем 70 странах отмечают этот день. Это не просто акция памяти, а призыв к обществу обратить внимание на проблему, заставить задуматься о том, что СПИД может коснуться каждого из нас. Одним из знаков памяти служат квилты — это плотна с именами людей, умерших от СПИД. На них мы пишем имена и дату рождения и смерти. Как вы можете заметить, эти полотна становятся все больше, и это печальный знак для нашего общества. За 30 лет заболевание унесло 24 миллиона жизней! Вдумайтесь в эти цифры. А ежегодно в Казахстане регистрируется более 3000 человек с ВИЧ, и около тысячи умирают с диагнозом СПИД. Более половины — это люди от 19 до 29 лет», — рассказала председатель ОФ «Answer» Наталья Рудоквас.

В ходе мероприятия предоставлялась возможность экспресс-методом узнать свой ВИЧ-статус. Более 40 человек воспользовались этой возможностью и получили поощрительные призы. 

С апреля 2017 года, появилась возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по слюне на базе НПО, эта процедура не требует забора крови и специального оборудования, а время, необходимое для проведения тестирования и получения результата, существенно меньше, чем при лабораторных исследованиях. 

Также проводились викторины и спортивные эстафеты. А в конце участники акции зажгли свечи в память о тех, кого унесла страшная болезнь.

Первая часть масштабной акции состоялась 10 мая, в ней участвовали сотрудники и клиенты проекта USAID «Флагман» ОФ «Answer». Они совершили восхождение на гору Казахстан, провели фотосессию, запустили воздушные шары с красными бабочками (символ памяти ушедших душ). 

В ации участвовали сотрудники других проектов, которые реализуются через ОФ «Answer».

«Мы здесь представляем Евразийскую Сеть Снижения Вреда, это региональный проект, поддерживаемый Глобальным фондом. Почему мы здесь: потому что проект непосредственно связан со снижением вреда от употребления наркотиков, а это, как вы знаете, один самых распространенных способов заразиться ВИЧ, то есть через кровь. Альтернативой является заместительная терапия, то есть прием метадона», — говорит социальный работник Сергей Щетников.

«Я сама являюсь участницей программы заместительной терапии уже 7 лет», — добавляет социальный работник Светлана Семенова. — «В нашем обществе, к сожалению, не принято говорить о таких проблемах, но, как мы видим, они перестали быть проблемами только для тех, кто скажем так, ведет неправильный образ жизни. От этого никто не застрахован. И «случайные заражения» происходят только от того, что молодежи, несовершеннолетним подросткам никто не объясняет, как предохраняться, если они живут половым путем. К тому же, для общего населения нет раздаточного материала и мало информированности об этой проблеме, отсюда и высокий процент заболеваемости», — считает Светлана Семенова.

Организаторы акции планируют в следующем году провести День памяти более широко, с привлечением жителей города для того, чтобы привлечь к проблеме СПИДа как можно больше людей.

Фото: 16news.kz, ОФ «Answer»

Похожее