В Усть-Каменогорске пройдет форум молодежи

03.11.2018

В рамках реализации государственной молодежной политики ежегодно проводится Форум молодежи «Нұрлы Болашақ».

На этой площадке активные молодые люди и молодежные организации областного центра могут обменяться опытом и поделиться творческими достижениями. Также на мероприятии проходит награждение участников премией акима Усть-Каменогорска «За вклад реализацию государственной молодежной политики».
Награждение проводится по следующим номинациям:
«Студенческий лидер года»;
«Молодой профессионал»;
«Молодежная организация года»;
«Молодой журналист года»;
«Молодой творческий коллектив»;
«Молодой ученый года»;
«Молодая семья».
В этом году форум будет уже 3 по счету.
Кандидатуры на соискание премии выдвигаются местными государственными органами, творческими и профессиональными союзами, молодежными общественными объединениями и иными организациями, либо самостоятельно. Заявки принимаются до 24 ноября. Подробные требования к кандидатам изложены в приложении к посту.
Положение конкурса на премию
акима города Усть-Каменогорска среди молодежи
«Лидер года»

1. Премия акима города Усть-Каменогорска «За вклад реализацию государственной молодежной политики» (далее - премия) в целях стимулирования и признания особых заслуг молодежи присуждается гражданам Республики Казахстан в возрасте от 14 до 29 лет, проживающим в городе Усть-Каменогорске.
2. Премия вручается в торжественной обстановке.
3. Премия присуждается один раз в год по 7 номинациям:
I. Студенческий лидер года;
II. Молодой профессионал;
III. Молодежная организация года;
IIII. Молодой журналист года;
V. Молодой творческий коллектив;
VI. Молодой ученый года;
VII. Молодая семья года.
Один соискатель не может быть выдвинут по двум и более номинациям.
4. Кандидатуры на соискание премии выдвигаются местными государственными органами, творческими и профессиональными союзами, молодежными общественными объединениями и иными организациями, либо самостоятельно. Конкурсные документы (представления, автобиографии, характеристики), а также творческие и другие материалы, подтверждающие особые заслуги соискателя, представляются в КГУ «Молодежный ресурсный центр» акимата города Усть-Каменогорска.
5. Прием, отбор конкурсных документов, обсуждение и принятие решений о представлении к премии осуществляет Комиссия. Члены комиссии к конкурсу не допускаются.
6. При рассмотрении конкурсной документации Комиссия имеет право запросить дополнительную информацию о номинанте.
7. Решение о присуждении премии принимается большинством голосов на заседании комиссии при наличии не менее 2/3 ее состава.
8. Премии вручает аким города Усть-Каменогорска.
9. Премия вручается соискателю один раз. Размер премии составляет по 50 тыс. тенге на каждую номинацию.
10. Критерии отбора кандидатов на премию акима города:
I. Студенческий лидер года (студент одного из ВУЗов или ТиПО города очной формы обучения, достижения в научной и общественной деятельности, руководстве студенческой организации);
II. Молодой профессионал (работа по полученной специальности, профессиональные достижения, наличие инновационного компонента в деятельности (разработка, внедрение или применение новых технологий, научные работы и открытия), активная гражданская позиция и общественно полезная деятельность);
III. Молодежная организация года (статус юридического лица, опыт работы не менее одного года, организация и проведение общественно-значимых мероприятий, успешно реализованные социально-значимые проекты, достигнутый социальный эффект, отзывы и рекомендации от целевой группы, партнеров, авторитетных лиц и организаций города, района, области, Республики, освещение деятельности организации в СМИ);
IIII. Молодой журналист года (наличие публикаций в СМИ в течение календарного года, телепередачи (сюжеты) на телеканалах, значимость, актуальность поднимаемых в материалах тем, проблем, качественный уровень представленных на конкурс материалов, участие в популярных журналистских конкурсах, форумах, собственный взгляд и активная гражданская позиция);
V. Молодежный творческий коллектив (участник республиканских и международных творческих соревнований, конкурсов, турниров, вклад в развитие культуры и искусства, успех в профессиональной деятельности);
VI. Молодой ученый года (активное участие в проведении государственной политики в научной сфере, внесение особого вклада в науку, личные достижения в науке, собственная научно-исследовательская работа, участие в научных конференциях, разработках, конкурсах грантов, наличие публикаций: монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи, тезисы, опыт работы в научных учреждениях).
VII. Молодая семья года (возрастные ограничения согласно закону Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 285-V ЗРК «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан», наличие не менее одного ребенка, активная гражданская позиция членов семьи, участие в общественно политической жизни города, приверженность культуре и традициям народа Казахстана, успешная профессиональная деятельность).
​Материалы представляются в КГУ «Молодежный ресурсный центр» акимата города Усть-Каменогорска по адресу: пр. Ауэзова, 5, 2 этаж, срок до 24 ноября 2018 года.
​Телефоны для справок: 8/7232/250-170, 8/7232/250-190.

Похожее