В Усть-Каменогорске пройдут мероприятия, посвященные 120-летию Мухтара Ауэзова

27.09.2017

Мухтар Ауэзов — одна из самых ярких фигур в истории литературы Казахстана. Ученый, академик, человек энциклопедических знаний и эрудиции, переводчик русской и европейской классики. Его выдающийся роман-эпопея «Путь Абая» имеет переводы на многие языки мира и вошёл в «Библиотеку всемирной литературы».

Нашему выдающемуся земляку, писателю Мухтару Ауэзову, в этом году исполняется 120 лет. В Усть-Каменгорске пройдут мероприятия, посвященные знаменательной дате, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу библиотеки имени А.С.Пушкина.


В Усть Каменогорске 28 сентября, в день рождения Мухтара Ауэзова, на проспекте его имени с 11.00 до 13.00 пройдет общегородская библиотечная акция с участием всех массовых библиотек областного центра. В этот день на проспекте будет работать видео- и аудио- реклама, а у автобусных остановок организуются праздничные выставки и обзоры книг, литературные скамейки, выразительное чтение, беседы и викторины по творчеству писателя. Также будут подведены итоги конкурса рисунков по сюжетам произведений Мухтара Ауэзова, покажут свои таланты молодые поэты из клуба «Шабыт», действующего при Центральной городской библиотеке.

Пешеходы могут принять участие в музыкальном брейн-ринге от областной детско-юношеской библиотеки. Юные читатели примут участие в книжном GPS «По пути к Ауэзову», в ходе которого познакомятся с биографией и произведениями писателя, историей наименований проспекта, интересными зданиями и др.

Предлагают свои услуги QR-библиотека и мобильный читальный зал Uni Library от областной библиотеки имени А. С. Пушкина. Интерактивная викторина с онлайн-версией на сайте библиотеки (http://kray.pushkinlibrary.kz) позволит проверить знания о творчестве нашего замечательного земляка. А «мудрые» книжные закладки будут полезны интересными сведениями и полезными цитатами – они будут распространяться среди участников юбилейной акции.

Областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан организует свою программу. Особенно хочется отметить презентацию книги «Көксерек»/«Серый Лютый», напечатанную рельефно-точечным шрифтом и теперь ее могут прочесть незрячие люди.

Не останутся без внимания и пассажиры маршрутных автобусов, курсирующих по проспекту Ауэзова, а самые активные пассажиры получат поощрительные призы.

К слову, в сентябре во всех библиотеках области проходят массовые мероприятия, посвященные юбилею нашего земляка. Приглашаем всех восточноказахстанцев вместе отметить день рождения Мухтара Ауэзова и через его творчество открыть новые просторы для собственного духовного совершенствования.

Мухтар Ауэзов — одна из самых ярких фигур в истории литературы Казахстана. Ученый, академик, человек энциклопедических знаний и эрудиции, переводчик русской и европейской классики. Его выдающийся роман-эпопея «Путь Абая» имеет переводы на многие языки мира и вошёл в «Библиотеку всемирной литературы». Благодаря его творчеству читающий мир увидел целую галерею выразительных портретов, грандиозную схватку миров и страстей, острейшие мгновения осознания правды и справедливости. Его произведения по сей день волнуют читателя, являясь вдохновляющим источником духовного возрождения общества.

Фото: bilimland.kz

Похожее