В Усть-Каменогорске пройдут мероприятия, посвященные 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

14.02.2019

В этот день устькаменогорцы отдадут дань памяти всем участникам афганской войны. В мероприятии примут участие: руководство города, ветераны войны в Афганистане, представители общественности, молодежь города.

В рамках мероприятия состоится церемония возложения цветов к мемориалу, память воинов почтут минутой молчания.

В 12.00 в Доме дружбы – центре общественного согласия (ДКМ) пройдет торжественное собрание, посвященное 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Вместе с тем в высших и средних общеобразовательных учебных заведениях, воинских частях и библиотеках областного центра проходит месячник военно-патриотического воспитания: проводятся уроки мужества, беседы и круглые столы, посвященные 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

 

Справочно:

За период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года через горнило афганской войны прошли свыше 22 500 воинов-казахстанцев, 924 из них пало смертью храбрых, 21 человек пропал без вести.

В Усть-Каменогорске действует Общественная организация ветеранов войны в Афганистане.

В Усть-Каменогорске проживает порядка 550 воинов-интернационалистов. Начиная с 2002 года, непосредственно при участии организации, было открыто 38 мемориальных досок и 25 уголков-музеев в учебных заведениях г. Усть-Каменогорска и ВКО, посвященных погибшим героям. В каждой школе, где учились погибшие воины, высажены именные деревья, учащиеся школ ухаживают за местами захоронений своих земляков.

15 февраля 2004 года вышла в свет Книга Памяти «Воины Рудного Алтая на земле Афганистана».

10 ноября 2004 года в г. Усть-Каменогорске торжественно открыт Мемориал Памяти  «Воинов-интернационалистов погибших в Афганистане».

Похожее