В Усть-Каменогорске родителей, ставших жертвами «вступительных взносов» в детсад, просят сообщать в гороно

15.04.2016

Немало родителей, при устройстве ребенка в государственный детсад, сталкивались с «предприимчивыми» заведующими дошкольных учреждений. Они просили сделать, так называемый, вступительный «добровольный взнос».

За любые поборы в государственных детских садах будут строго наказывать, сообщает корреспондент 16news.kz.

Об этом заявила на брифинге в национальном пресс-клубе руководитель городского отдела образования Мадениет Ахметова.

Немало родителей, при устройстве ребенка в государственный детсад, сталкивались с «предприимчивыми» заведующими дошкольных учреждений. Они просили сделать, так называемый, вступительный «добровольный взнос», забывая о том, что это государство обеспечило семью местом в дошкольном учреждении, и такие поборы попросту незаконны.

По словам руководителя гороно,  «садиковские поборы» — это коррупционная схема.

«Я с этим борюсь. На каждом совещании об этом говорю. Если какой-то заведующий детским садом будет требовать вступительный взнос - это незаконно. Если родители все же столкнулись с такой проблемой, то сейчас  у нас в отделе образования работает горячая линия, есть проект «Открытый госорган», я даже могу дать свой личный номер: 26-88-85, звоните», —сказала Мадениет Ахметова.

«Единственное, что должны оплачивать родители — это нести часть расходов за питание ребенка», — подчеркнула Ахметова.

Отметим, родительская плата не должна превышать сумму, которая  установлена акиматом города  — 11 500 тенге. На содержание одного ребенка бюджет города выделяет 21 867 тенге.

На сегодня в Усть-Каменогорске функционирует более 70  учреждений дошкольного образования, которые посещают 30 000 детей.

Фото: biznes-mama.kz

Похожее