В Усть-Каменогорске состоялась очередная ярмарка вакансий

17.10.2018

Прошла она в Доме дружбы – центре общественного согласия ВКО

Такие мероприятия традиционно проводятся для снижения числа безработных на рынке труда и организуются отделом занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска. Пришедшие на ярмарку могут подобрать себе работу в различных сферах – транспорте, медицине, энергетике, сфере бытовых услуг, промышленности и так далее.

Не обходится и без консультаций, на которых рассказывают о переобучении и предоставляют своеобразный банк вакансий. Многие не знают о том, что по Закону работодатели обязаны предоставлять информацию об имеющихся на их предприятиях вакансиях в отделы занятости и размещать их на электронной бирже труда.

Впрочем, для тех же работодателей удобнее прийти на ярмарку вакансий, ведь тут можно вживую увидеть соискателей, переговорить с ними и провести предварительное собеседование. Кроме того, такие мероприятия – хорошее подспорье для будущих выпускников, здесь они могут заранее ознакомиться с информацией о нехватке персонала.

Не стоит забывать и о том, что на ярмарках выдаются направления для трудоустройства, общественные работы или молодёжную практику. Также здесь можно научиться составлять резюме и получить ответы на вопросы по законам Республики Казахстан «О занятости населения», «О государственной адресной социальной помощи», «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»

Похожее