В Усть-Каменогорске стартовали рейды по выявлению точек несанкционированной торговли пиротехникой

19.12.2018

До новогодних праздников остались считанные дни, традиционно инспектора Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска и полицейские Управления внутренних дел города вышли в рейд по рынкам города для выявления точек несанкционированной торговли пиротехникой.

«В этот период население массово устремляется закупать фейерверки и пиротехнику. Не задумываясь о собственной безопасности, жители города смело сметают с прилавков салюты, в местах, где придется, мотивируя свой выбор тем, что у «подозрительных» продавцов, товар намного дешевле, чем в специализированных торговых магазинах», - прокомментировала Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС г. Усть-Каменогорска.

В ходе рейда по рынку «Заречный» и в районе прилегающей территории оптового рынка «Независимости 8/1» сотрудники полиции проверили наличие разрешительных документов на пользующуюся спросом в преддверии Нового Года продукцию, инспектора  госпожконтроля напомнили требования безопасности по реализации новогодних фейерверков.

«Розничная торговля пиротехническими изделиями согласно правилам должна производиться в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность  продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Расположение помещений, в которых осуществляется реализация пиротехнических изделий, не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Витрины с образцами пиротехнических изделий в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателей с надписями на пиротехнических изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. Торговые помещения для реализации пиротехнических изделий оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения. Запрещена установка обогревательных приборов рядом с коробками с пиротехническими изделиями. Продавцы пиротехники должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара», - прокомментировали специалисты ОГПК УЧС г. Усть-Каменогорска.

         Проведенный профилактический рейд показал, что  на рынках пиротехнику продают как «замаскированный» товар. Пока покупатель не спросит, салюты не показывают. Удалось найти только небольшое количество коробочек с петардами, но как считают спасатели даже  от маленькой петарды можно ждать большой беды. Продавцов предупредили, что со следующей недели к ним будут применяться меры административного воздействия согласно Кодекса РК, за отсутствие разрешительных документов.

 согласно статье 196 Кодекса Рк «Об административных правонарушениях»: Торговля товарами и иными предметами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством Республики Казахстан, влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.

        согласно Статье 483  нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением:

        Нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением лицами, имеющими лицензии на право деятельности в сфере оборота гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока пяти месячных расчетных показателей, с конфискацией гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением.

          Пока инспектора проводили рейд автомобиль с громкоговорящей связью оповещал покупателей о мерах безопасности в период новогодних праздников.

 Однако пожарные инспекторы отмечают, что главная проблема с фейерверками это не контрафакт и отсутствие документов, а применение пиротехники с нарушениями правил пожарной безопасности взрослыми и детьми, а также запуск петард в состоянии алкогольного опьянения, которые приводят к печальным последствиям - травмам, ожогам и пожарам. Об этом говорят и конкретные случаи из сводок происшествий. Так, 1 января 2015 года в Усть-Каменогорске по улице Красина произошел пожар по причине запуска пиротехники с балкона квартиры, тогда огнеборцам удалось оперативно справиться с возгоранием, но не смотря на все примеры и предупреждения, жители ежегодно в новогоднюю ночь благополучно забывают о правилах безопасности и идут запускать очередную петарду, при этом даже разрешают взять «огненную игрушку» в руки своим  детям.   Инспекторы Госпожконтроля призывают жителей покупать только сертифицированную продукцию в специализированных торговых точках. Использование некачественной пиротехники является предпосылками к ущербу здоровья граждан, а также возникновению пожаров.

     Такие профилактические рейды продлятся вплоть до начала января 2018 года.

«Все  торговые рынки, дома и центры были заранее нами письменно уведомлены о проведении профилактических рейдов и предупреждены об ответственности за несанкционированную торговлю пиротехникой», -сообщили в пресс-службе УЧС города Усть-Каменогорска.

Похожее