В Усть-Каменогорске в период с 14 по 17 февраля произошло 8 пожаров, погиб 1 человек, пострадала 1 женщина.

18.02.2020

14 февраля в 12 часов 36 минут по адресу переулок Партизанский в одноэтажном нежилом доме в результате обрушения деревянных конструкции потолочных перекрытий, произошло разрушение печи с последующим возникновением горения перекрытий, а также стен на площади 10 кв.м.

В этот же день в 15 часов 01 минуту по улице Рижская в одноэтажном не действующем административном здании в бытовом помещении горела мебель, бытовая техника на площади 15м.кв. По причине пожара отрабатываются версии: несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования; 2) аварийный режим работы электрооборудования.

14 февраля в 16 часов 54 минуты по улице Бажова на проезжей части во время движения автомобиля марки «Hyunday Sonata» 1996 года выпуска произошло загорание моторного отсека на площади 0,2 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

15 февраля в 20 часов 10 минут в переулке Западный во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции кровли, перекрытия бани на площади 15 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия: ееосторожное обращение с огнем.

16 февраля в 05 часов 40 минут по улице Ползунова на территории пилорамы горели сгораемые детали в отсеке двигателя, покрышки колес, панель приборов, сидения автомобиля марки «УАЗ», 2008 года выпуска на площади 8 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности и поджог.

16 февраля в 16 часов 40 минут по улице Кожедуба во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции внутренней обшивки, кровли бани на общей площади 18 кв.м. В ходе разведки пожара звеном газодымозащитной службы в бане был обнаружен обгоревший труп мужчины 1976 года рождения. Женщина, 1981 года рождения тоже находившаяся в бане, не смотря на алкогольное опьянение, успела выйти из задымленного помещения, но получила ожоги лица 1-2 степени, врачами Центра медицины катастроф после оказания первой помощи госпитализирована в 1-ую городскую больницу. По причине пожара отрабатываются версии: несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи и неосторожное обращение с огнем. В ликвидации пожара участвовало 4 единицы техники и 17 личного состава.

По данным специалистов УЧС города основными причинами возникновения пожаров в банях являются:
-неосторожное обращение с огнем;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования; нарушение правил устройства и эксплуатации печей;
Во избежание пожаров при эксплуатации бань необходимо соблюдать простые правила:
- Перед растопкой печи обязательно проверяется наличие тяги в дымообразующих каналах. Если тяги нет, дымоход прогревают путем сожжения небольшого количества топлива. Если и после этого она не появилась, нужно прочистить все дымовые каналы печи.
- Поскольку сажа и продукты сгорания имеют свойство накапливаться в зольниках и дымовых проходах, чистку печи необходимо проводить регулярно.
- Следить за состоянием кирпичной кладки печи. Трещины могут возникнуть либо от перегрева печи, либо из-за использования некачественных материалов при её установке.

16 февраля в 20 часов 10 минут по улице Енисейская 1 
во дворе жилого частного дома горели потолочные перекрытия бани на площади 2 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

16 февраля в 20 часов 50 минут на территории садоводческого общества «Титан» в жилом дачном доме горели деревянные конструкции веранды, потолочного перекрытия мансардного этажа, кровли на общей площади 42 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия- несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи. Погибло 6 кур.

Похожее