В Усть-Каменогорске в период с 14 по 18 декабря 2019 года произошло 7 пожаров.

18.12.2019

14 декабря по улице Казахстан около 23 часов произошло возгорание мусора в приямке подвального помещения, жители до приезда огнеборецев самостоятельно ликвидировали огонь на площади 3 кв. метра. В приямке был обнаружен предположительно лицо БОМЖ, которого с ожогами госпитализировали в Первую городскую больницу. По причине возгорания отрабатывается версия – неосторожное обращение с огнем.

В этот же день произошли пожары по улице Сефуллина горела кровля дома на площади 120 кв. метров и по улице Высоковольтная на площади 30 кв. метров горела хозпостройка и помещение бани. По причине пожаров отрабатывается версия –несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

15 декабря в 11 часов 40 минут на территории садоводческого общества «МЕТАЛЛУРГ-3» по улице 2-ая в жилом частном доме горели деревянные конструкции кровли потолочного перекрытия, внутренняя отделка стен, оконные и дверные проемы, мебель и личные вещи на общей пощади 60 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1. Несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования; 2. Несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

16 декабря в 03 часа утра 45 минут по улице Киевская во время временной стоянки автомобиля марки «Лада 21099» оплавились ветровики на площади 0,1 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии: 1) поджог, 2) неосторожное обращение с огнем.

16 декабря в 08 часов 13 минут по улице Новоселов в беседке пристроенной к жилому дому барачного типа горели деревянные конструкции пола на площади 2 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

17 декабря в 02 часа 40 минут по улице Мызы в жилом 5-ти этажном доме в квартире на 4-м этаже горел матрац, постельные принадлежности, деревянные конструкции пола на площади 1 кв.м. В ходе разведки пожара звеном газодымозащитной службы была вынесена хозяйка квартиры гражданка 1936 года рождения, в бессознательном состоянии. Сотрудниками скорой помощи констатирована смерть (отравление угарным газом). По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. При тушении пожара спасателями эвакуировано 8 жителей.

При эксплуатации печного отопления:

Следите за состоянием печи и дымохода. Заметили трещины, щели? Заделывайте сразу. Если же печь требует серьезного ремонта, доверьте его специалистам. Одна из причин возникновения пожара - горение сажи в дымоходе. Чтобы этого не произошло перед началом, а также в течение всего отопительного сезона очищайте дымоход и печь от сажи, делать это нужно не реже одного раза в три месяца. Золу и шлак из топки тщательно пролейте водой и удалите в специально отведенное для этого место. Возле печи настелите металлический лист размером не менее 50х70 см, он не должен иметь прогаров и повреждений.Не перекаливайте печи. Не оставляйте «сторожить» топящуюся печь детей и недееспособных членов семьи. Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки от горючих конструкций здания. Не используйте при растопке длинные поленья — они должны вмещаться в топку.

Похожее