В Усть-Каменогорске в период с 17 по 20 апреля произошло 4 пожара, горел вагончик, квартира, хозпостройки, обшивка дома, зарегистрировано 28 случаев возгорания травы.

20.04.2020

18 апреля в 11 часов 13 минут Усть-Каменогорск по улице Аль-Фараби в жилом 9-ти этажном доме, с 9-го по 5 этаж, под обшивкой, горела пленка- ветрозащита утеплителя. Огнеборцами ПЧ№8 ликвидирован огонь на площади 6 кв.м. Как оказалось, рабочие допустили нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ, что и привело к пожару. Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

18 апреля в 15 часов 39 минут по улице Есенберлина на территории стройплощадки в отдельно стоящем бытовом вагончике горела внутренняя отделка, утеплитель, личные вещи. Спасателями ликвидирован пожар на площади на 16 кв.м. Рабочими оставлен в сети без присмотра включенный обогреватель, он и послужил причиной произошедшего.

В этот же день в 20 часов 42 минуты по улице Семипалатинская во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции хозпостройки на площади 6 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение с огнем.

19 апреля в 03 часа 59 минут по улице Сагадата Нурмагамбетова в жилом 5-ти этажном доме, в квартире, расположенной на третьем этаже, произошло загорание мебели на площади 6 м.кв. По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с огнем. На момент пожара владельцев дома не было. Никто не пострадал.

В период с 17 по 20 апреля 2020 года спасатели выезжали на тушение травы 28 раз.

Сухая, жаркая погода в регионе усугубляет ситуацию. Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска отмечают, что любой брошенный непотушенный окурок раздуть до масштабов стихийного бедствия. Пожарные просят жителей всех быть предельно внимательными и осторожными в обращении с огнем. Также дачные пожары в этот период становятся настоящей бедой. Садоводы и дачники не уделяют достаточного внимания обеспечению пожарной безопасности. УЧС г. Усть-Каменогорска напоминает жителям, что нужно быть внимательным и осторожно обращаться с огнем во всех его формах. Курильщики, будьте внимательны, не разбрасывайте тлеющие окурки и не потушенные спички, курите только в специально отведенных местах. Родители, расскажите детям об опасности игр со спичками и зажигалками.

За выходные дни 3 жительницы были привлечены по статье 336 КоАП РК к административной ответственности в виде предупреждения, в случае повторности нарушений предусмотрен штраф в размере 3 МРП.

Похожее