В Усть-Каменогорске в период с 21 по 26 марта 2020 года произошло 8 пожаров.

27.03.2020

23 марта около 5 часов утра Усть-Каменогорск проспекту Сатпаева в жилом 5-этажном доме в подвале 6-го подъезда горела изоляция электропроводов на 8 погонных метрах. По причине пожара отрабатывается версия - аварийный режим электрооборудования.

23 марта около 10 часов по улице Енлик Кебек возгорание началось с наружней распределительной коробки установленной на помещении бани, в результате огонь распространился на блок хозпостроек. Прибывшими пожарными ПЧ№7 огонь ликвидирован на площади 70 кв.метров. По причине пожара отрабатывается версия- несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

23 марта около 21 часа пожар произошел в дачном домике садового общества «Геолог». По прибытию огнеборцев на место происшествия огнем было охвачено 32 кв. метра кровли дома. Также горела мебель, личные вещи. Хозяин успел самостоятельно выбраться из жилого помещения. Огонь был потушен, по причине пожара отрабатываются версии – неосторожное обращение с огнем и несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

  24 марта в 10 часов 16 минут по улице Покрышкина во дворе частного дома горели деревянные конструкции стены веранды, крыши на общей площади 15 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

25 марта в 16 часов 35 минут по улице Акниет во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции кровли бани на площади 15 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия: несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

26 марта в 02 часа 23 минуты по улице Предгорная во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции хозпостроек, бани, гаража на площади 60 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с огнем.

26 марта в 02 часа 47 минут по улице Ползунова в нежилом частном доме горели деревянные конструкции кровли на площади 60 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии поджог и неосторожное обращение с огнем.

26 марта в 03 часа 02 минуты по улице Димитрова в нежилом частном доме горели деревянные конструкции кровли пристройки, а также деревянные конструкции кровли дома на общей площади 30 кв.м. По причине пожара отрабатываются версии поджога и неосторожного обращения с огнем.

По данным специалистов УЧС города Усть-Каменогорска в праздничные дни пожары, как правило, увеличиваются, а также возрастает количество несчастных случаев. В группе риска – люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Помните, что пьяный человек может стать виновником пожара.

УЧС города Усть-Каменогорска еще раз напоминает, что может сделать каждый:

Будьте предельно осторожны с огнем, чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара. Не использовать старые провода с несоответствующей изоляцией. Следите за печным отоплением. Если пожар начался, небольшой очаг до приезда огнеборцев можно просто потушить вручную с помощью воды, однако вы должны помнить о том, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети, и горящее масло. Вызывайте спасателей по телефону «101» или «112», если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение - это не даст огню распространиться. Эвакуируйте жильцов, соседей.

Похожее